Posted 10 февраля 2018,, 13:01

Published 10 февраля 2018,, 13:01

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Володин пригрозил главе Минэкономразвития РФ правоохранительными органами

10 февраля 2018, 13:01
Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин требует от министра экономического развития России Максима Орешкина, почему Счетная палата усматривает коррупционную схему в поддержке ведомством малого бизнеса.

Все началось с доклада аудитора палаты Веры Чистовой, пишут Dni.ru. Cпециалист провела проверку расходования средств федерального бюджета на реализацию программ по поддержке малого бизнеса.

Чистова заявила, что выделенные средства получили четыре коммерческих фирмы, учредитель которых – одно и тоже лицо. Зарегистрированы они были непосредственно перед «раздачей». Володин заявил, что оставляет за собой право передать всю информацию правоохранительным органам.

В ответ Орешкин заявил, что «о проблеме ему известно», и даже то, что какая-то проверка была уже проведена. Также он заявил, что у подведомственному ему министерству есть достаточно проблем, которые решить пока не удалось. В Сети у Орешкина даже нашлись защитники, которые посчитали, что «министра обидели ни за что». Политологи же считают, что в данном случае имела место обычная критика деятельности госоргана, правда, вынесенная в публичное поле.

Интересно, что в 2016 году поддержку от Минэкономразвития получил 1 % предприятий малого бизнеса, в то время как еще в 2015 году цифра равнялась 4 %. При этом эксперты отмечают, что деньги на развитие бизнеса в стране все-таки выделяются, но как их осваивают в каждом конкретном случае – большой вопрос.

Перед докладом Чистовой сам Орешкин также выступил перед депутатами, но рассказал он только о положительных результатах в работе министерства.

"