Posted 10 февраля 2021,, 16:12

Published 10 февраля 2021,, 16:12

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Максим Решетников обозначил три причины, почему дорожают продукты

10 февраля 2021, 16:12
Руководитель минэкономразвития Максим Решетников, выступая перед депутатами Госдумы во время «правительственного часа», коснулся и роста цен на продукты питания. Он объяснил это негативной динамикой валютного курса.

Как сообщает infox.ru со ссылкой на слова министра, первая волна ослабления рубля пришлась на конец осени, когда шло восстановление потребительского спроса. На него наложилась вторая волна, и концентрация переноса в цены валютного курса пришлась на ноябрь — декабрь.

Вторая причина — растущие цены на мировом рынке. Страны, импортирующие продовольствие, начали активнее приобретать его впрок. В основном речь идет о зерновых и сое. Кратное увеличение закупок на внешних рынках привело к определенным сложностям на российском рынке.

Также в мире серьезно скорректировали прогнозы на урожай.

Максим Решетников сообщил депутатам, что минэкономразвития внимательно следит за динамикой цен, используя данные статистики и ежедневного оперативного мониторинга. Он считает, что регулировать цены лучше посредством экономических механизмов, а не административного госрегулирования. Последнее можно применять только в виде экстренной меры.

"