Posted 10 февраля 2021,, 11:49

Published 10 февраля 2021,, 11:49

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Потанин предоставил 500 млн рублей для лаборатории нобелевского лауреата Новоселова

10 февраля 2021, 11:49
500 миллионов рублей предоставил глава холдинга "Интерроса" Владимир Потанин для развития фундаментальной науки. На базе МФТИ организуется лаборатория под руководством нобелевского лауреата Константина Новоселова, где ученые будут разрабатывать "умные" материалы для будущих нейрокомпьютеров.

Напомним, нобелевский лауреат, физик Константин Новоселов стал известен благодаря своим научным работам о графене. Сейчас он работает на самом острие фундаментальной науки и соединяет инновационные технологии в квантовой физике и биотехнологиях. Финансирование, предоставленное предпринимателем Потаниным из личных средств, позволит ученым вести работу в течение пяти лет, покрывая все потребности лаборатории, пишут «Новые известия».

Лаборатория Новоселова будет первой в Центре изучения мозга и сознания. Исследования осуществляются на стыке физики, математики, биологии, психологии. Ученые прибегнут для этого к известным нанотехнологиям и создадут новые.

Важно отметить, что российские ученые обрели возможность работы у себя на родине. Глава центра профессор, член-корреспондент РАН, физик Тагир Аушев планирует привлекать к проекту и ведущих исследователей из других государств, работающих по разным направлениям.

«Мы живем во времена искусственного интеллекта, создания новых, совершенно уникальных материалов и технологий, и крайне важно, чтобы в этом стратегическом направлении науки Россия занимала первые ряды. Так мы формируем важный задел на перспективу для нашей страны и ее жителей. Будущие поколения смогут применить полученные новые знания в реальном секторе экономики», - сказал Владимир Потанин.

Также он пояснил, что идея о финансировании фундаментальной науки возникла в 2020 году. Предпринимателя привлекла идея о создании материалов, которые можно программировать заранее. На их основе будут создаваться технологии, которые позволят выявлять новые методы исследования мозга человека. Другое направление работы заключается в создании интерфейсов между компьютером и человеком. Разработанные «умные» материалы могут быть применены для создания так называемых «нейроморфных» компьютеров, процессор которых работает по принципу человеческого мозга. В планах ученых - также создание сверхчувствительных сенсоров, которые будут применяться для исследования мозга.

Помимо этого, каждая лаборатория центра будет подпитывать другие, и всем научным группам будет доступно пользоваться разработками центра для своих опытов и исследований.

"