Posted 10 февраля 2021,, 06:09

Published 10 февраля 2021,, 06:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Ведущие компании вошли в совет экспертов конкурса «Лидеры интернет-коммунникаций»

10 февраля 2021, 06:09
В рамках Форума цифровой безопасности Cyber Security Day 2021 прошло установочное заседание Экспертного совета конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций». В состав совета входят первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В состав Экспертного совета также вошли организаторы конкурса АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Диалог» и представители крупнейших компаний и авторитетных экспертов российского рынка digital-технологий и коммуникаций. Это генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев, генеральный директор ПАО «МегаФон» Геворк Вермишян, HR-директор «Яндекса» и генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина, генеральный директор Rambler Group — старший вице-президент ПАО «Сбербанк» Татьяна Доброхвалова, президент группы компаний InfoWatch, соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, главный редактор телеканала RT, международного ИА «Россия сегодня» и ИА Sputnik Маргарита Симоньян, а также председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Совет будет наблюдать за прозрачностью и объективностью процедуры оценки и при необходимости рассматривать апелляции участников. В ходе очных этапов эксперты будут проводить мастер-классы и обмениваться опытом с конкурсантами.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко заметил, что грань между интернетом и реальной жизнью, тем, что называется онлайн и офлайн, исчезает на глазах, одновременно подчеркнув, что этот конкурс не про программистов, он про коммуникации, коммуникации в интернет-среде.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил существующий большой запрос на специалистов в области интернет-технологий. «Мы стремимся формировать систему госуправления более открытой, понятной и удобной. Важно напрямую, без каких-либо посредников, понимать и быстро реагировать на запросы граждан или бизнес-структур», — заметил чиновник.

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров сказал, что к участию в конкурсе приглашают специалистов самых разных digital-профилей. »Нам нужны совершенно разные специалисты — от тех, кто может производить и продвигать контент в сети (это дизайнеры, видеомонтажеры, редакторы, райтеры, SMM-специалисты), до менеджеров проектов, руководителей цифровых команд и медиапродюсеров. Есть потребность и в аналитиках, социологах», — уточнил руководитель АНО.

По мнению генерального директора АНО «Диалог» Алексея Гореславского, чтобы лучшие практики обратной связи реально внедрялись и работали, нужны высокопрофессиональные кадры, которые, как мы видим, на рынке труда в дефиците.

Руководитель экспертного блока конкурса, управляющий партнер «ЭКОПСИ Консалтинг» Павел Безручко рассказал, что оценивать участников будут по общим компетенциям, то есть конкретным критериям, определяющим качества личности, а также успешности в конкретной профессиональной деятельности.

С точки зрения кандидата политических наук, доцента Школы региональных и международных исследований (ШРМИ) Марины Танцура, дальневосточных студентов также должен заинтересовать конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций». В целом, сфера интернет- коммуникаций завоевывает медиа-пространство и становится самой влиятельной в области формирования общественного мнения не только в молодежной среде, как принято было считать ранее, но и среди наиболее политически активных граждан, тех же пенсионеров. «Привлечение талантливых, креативных людей в область интернет коммуникаций позволит создать общность специалистов, умеющих ответить на вызовы современного социума, и сформировать эффективную коммуникацию «граждане-власть». Нынешних студентов действительно очень интересуют проблемы сетевых коммуникаций, сетевых взаимодействий, вопросы влияния интернет-сообществ на формирование политической культуры. Подобную тематику они поднимают в своих дипломных и курсовых работах, — отмечает Марина Танцура.

На данный момент для участие в конкурсе уже поступило более 5 тысяч заявок из 82 регионов страны. Самому молодому участнику 18 лет, а самому возрастному — 75 лет. Средний возраст участников — от 30 до 40 лет.

Организаторами «Лидеры интернет-коммуникаций» выступают АНО «Диалог» и Центры управления регионами (ЦУР) при поддержке АНО «Россия — страна возможностей». Заявки на участие принимаются до 26 февраля на сайте лидерыинтернета.рф. Участниками могут стать граждане РФ в возрасте от 18 лет.

Конкурс нацелен на поиск и отбор перспективных специалистов разных направлений сферы digital для их дальнейшего развития и трудоустройства.

"