Posted 10 февраля 2021,, 01:37

Published 10 февраля 2021,, 01:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

Юрий Трутнев во Владивостоке: сюда вкладываются огромные деньги

10 февраля 2021, 01:37
Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и губернатор Приморья Олег Кожемяко проинспектировали строительство музейного и культурно-образовательного комплекса, который возводится во Владивостоке на улице Аксаковской по поручению Владимира Путина.

Представители компании — генерального подрядчика АО «Стройтрансгаз» — отметили, что сейчас на территории будущего комплекса ведут работы по выносу канализационных сетей, разрабатывают котлован и вывозят скальный грунт. Проводится планировка территории, обустраиваются монолитные форшахты, делаются траншеи.

По словам представителей подрядчика, правительство Приморского края оказывают необходимую помощь в строительстве.

«До конца текущей недели будет понимание, укладываемся ли в обозначенные сроки и технико-экономические параметры. Все должно быть готово к декабрю 2023 года», — рассказала глава Фонда проектов социального и культурного наследия, который является застройщиком объектов, Наталья Волынская.

Полпред подчеркнул, что работы должны проходить в установленном графике, однако без ущерба качеству возводимых объектов.

«Конечно, крайне желательно не нарушать сроки. Но самое важное — помнить, что именно мы строим. Сюда вкладываются огромные деньги. Лучше сдаться на несколько месяцев позже, но сделать все, как надо», — заявил Трутнев.

Полпред также подчеркнул, что к открытию комплекса надо благоустроить прилегающую к стройплощадке территорию.

«Надеюсь, здесь будет одно из самых привлекательных зданий в городе в будущем. Территория вокруг должна соответствовать», — заключил Юрий Трутнев.

Культурно-образовательный кластер во Владивостоке построят в центральной части города и на острове Русский. На материке он объединит в себе филиалы Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Русского музея и Музея Востока. На острове Русский разместится крупнейший в стране кампус творческих вузов — Российского государственного института сценических искусств, Московской государственной академии хореографии (МГАХ) и филиал Центральной музыкальной школы при консерватории имени П. И. Чайковского (ЦМШ).

"