Posted 10 февраля 2022,, 04:13

Published 10 февраля 2022,, 04:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:42

Updated 1 сентября 2022,, 04:42

Новые акционеры «ТГК-14» посетили Читинскую ТЭЦ-1 и обозначили стратегические планы

10 февраля 2022, 04:13
Новые акционеры ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев и Виктор Мясник накануне, 9 февраля, побывали на крупнейшей станции Забайкальского края — Читинской ТЭЦ-1, посвятив обходу предприятия более двух часов.

Владельцы предметно на месте вникли во все технологические и экономические особенности производства энергии. Руководители топливно-транспортного турбинного, котельного цехов дали подробный отчёт по текущим показателям работы и рассказали о плановых задачах. Виктор Мясник, который начинал свою трудовой путь именно на Читинской ТЭЦ-1, расспрашивал персонал подробно, почти как на экзамене — и сотрудники с честью его выдержали.

Особое внимание акционеры уделили проектам, которые энергетики Читы успешно реализовали в 2021 году. Среди них — запуск новой станции очистки воды, оборудование которой позволяет получать из озера Кенон питьевую воду для работников, соответствующую всем действующим санитарным нормам.

Также с 2021 года на территории Читинской ТЭЦ-1 работает специальная установка по подготовке топлива определенной фракции для котельных, работающих на базе автоматических угольных котлов «Терморобот». Успешно зарекомендовал себя и проект по установке современного экономичного и экологичного оборудования котлов на шести городских котельных, реализованный в прошлом году. Кроме того, акционерам был представлен перспективный проект по созданию на базе ТЭЦ-1 собственного производства железобетонных изделий для ремонтной и инвестиционной программ ПАО «ТГК-14».

В завершение обхода предприятия и беседы с коллективом станции акционеры и гендиректор «ТГК-14» ответили на вопросы журналистов.

— В целом впечатление достаточно хорошее. Мы сегодня видим результат в производственных показателях и своими глазами, — отметил главный акционер ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев. — Хочется, прежде всего, поблагодарить коллектив за отличную работу в прошлом году, за эффективный труд на перспективу. Инвестиционную программу мы не только сохраняем, но и планируем расширить. Предстоит решить много задач и в этом, и в следующем году. Безусловно, мы будем проводить работу по инвестициям, и, конечно, жители города Чита это почувствуют.

Особое внимание будет уделяться реализации проектов по реконструкции котлов и турбин в рамках федеральной программы «ДПМ-модернизация», а также выполнению обязательств по муниципальному имуществу в рамках концессионного соглашения. В особой зоне внимания новых акционеров — проект перехода на газ. Также рассматриваются перспективы строительства третьей очереди ТЭЦ-1.

— «Дальневосточная управляющая компания» — это компания, способная привлекать через себя большие инвестиции, чтобы реализовывать более глобальные проекты: модернизация, переходы на другие виды топлива, газификация, — подчеркнул Виктор Мясник. — Мы готовы совместно с «ТГК-14» продвигать проект по приходу газа в регион, участники заинтересованы, и мы будем этим заниматься. Для нас важно будущее энергетики обоих регионов — Забайкальского края и Бурятии.

Алексей Лизунов объяснил, чем обусловлена актуальность увеличения мощностей Читинской ТЭЦ-1:

— Тепловых мощностей нашей ТЭЦ сегодня хватает. Но в перспективе потребность Читы в тепловой энергии будет увеличиваться — это связано и с реализацией федеральных целевых программ по строительству социальных объектов, и с приоритетами экологии, когда есть необходимость в закрытии малых котельных. Модернизация и строительство новых мощностей позволяет снижать удельные показатели топливоиспользования, повышать эффективность и сокращать влияние на озеро Кенон.

"