Posted 10 марта 2008,, 06:41

Published 10 марта 2008,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

На пустыню Гоби проблемы Владивостока «не спихнешь»

10 марта 2008, 06:41
В городе в результате быстрого схода снега и высыхания накопившегося за зиму мусора вероятны свои пыльные бури

ВЛАДИВОСТОК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В редакцию информагентства «Восток-Медиа» позвонил житель Владивостока Дмитрий Л. и попросил связаться со специалистами, которые бы объяснили, почему над городом стоит такая пыль? «Неужели опять пришла пыльная буря из пустыни Гоби, о чем писали в 2005 году?», - спрашивает он.
Увы, метеорологи ничего об «импорте» пыли сообщить не смогли. Но высказали предположение, что это ветер поднимает пыль, которая образовалась в городе в результате быстрого схода снега и высыхания накопившегося за зиму мусора, песка, которым посыпали улицы зимой, и прочих отходов жизнедеятельности человека.
На днях в администрации Владивостока состоялось заседание по благоустройству и санитарному содержанию. Там обсуждалась проблема очистки и вывоза мусора. Отмечено, что работа дорожных служб, которые занимаются очисткой дорог, тротуаров и газонов активизировалась. Ситуацию усугубляет недостаточное количество урн на улицах и отсутствие специального полигона для хранения строительных отходов.
В то же время стоит обратить внимание на сообщение Центральной метеостанция Китая, которая предупреждает, что 10-15 марта на значительной территории Китая ожидаются сильный ветер и похолодание, в северных районах установится погода с повышенным содержанием пыли в воздухе.

"