Posted 10 марта 2010,, 08:21

Published 10 марта 2010,, 08:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Амурский тигр стал главной темой конкурса "Живая тайга – 2010"

10 марта 2010, 08:21
Торжественная церемония награждения победителей "Хрустальными женьшенями" состоится во Владивостоке 11 августа

ВЛАДИВОСТОК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Год Тигра амурский тигр и сохранение мест его обитания - главные темы конкурса «Живая тайга»-2010, который в четвертый раз проводят природоохранные организации для журналистов юга Дальнего Востока и Камчатки.

«На конкурс» - с такой пометкой во Владивостоке, в Амурском филиале WWF России до 15 мая 2010 года ждут материалы от журналистов Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Камчатского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и сотрудников корпунктов российских СМИ, работающих в этих регионах. По традиции, результаты конкурса будут объявлены 5 июня, в Российский день эколога - Всемирный день охраны окружающей среды», - сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Амурского филиала WWF Елена Старостина.
Темы конкурса «Живая тайга»-2010:
•Год Тигра 2010
•Кедр - дерево жизни
•Зеленый пояс Амура
•Охотничьи хозяйства на страже природы
•Земля заповедная
•Природа и энергетика
«У конкурса этого года есть несколько особенностей. Во-первых, у него есть главный герой - амурский тигр, и мы предлагаем журналистам посмотреть на экологические проблемы юга Дальнего Востока через призму сохранения этого уникального зверя. Тем более, что все темы конкурса так или иначе связаны с этим живым символом Года Тигра, а сообщения о тигриных следах все чаще приходят не только с традиционных мест его обитания - Приморского, Хабаровского краев, но и из Амурской и Еврейской автономной областей, - отмечает председатель Оргкомитета конкурса «Живая тайга» Василий Солкин. - Во-вторых, Оргкомитет готов особо отметить регулярные экологические страницы, рубрики и передачи в СМИ, и мы просим обратить на это внимание, заполняя форму заявки. А в-третьих, нашего полку прибыло: к участникам конкурса добавятся журналисты Забайкальского края. Мы специально выезжали в Читу в октябре прошлого года, проводили семинар по экологической журналистике, и надеемся, что теперь вопросы сохранения биоразнообразия Амура, жизнь и создание его Зеленого пояса - особо охраняемых природных территорий - будут отражены в материалах конкурса действительно от истоков до устья Амура».
Дальневосточный конкурс природоохранной журналистики «Живая тайга» был учрежден в праздничный для экологов день - 5 июня 2006 года, общественными и государственными природоохранными организациями - WWF России, Обществом сохранения диких животных (WCS), фондом «Феникс», Союзом экологических пресс-клубов Дальнего Востока и Департаментом Росприроднадзора по ДФО. За три года его участниками уже стали 146 штатных и внештатных сотрудников СМИ Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. Ими было подготовлено более 500 публикаций, теле - и радиосюжетов по темам конкурса. Около 100 победителей и лауреатов конкурса прошли Школу экологической журналистики на семинаре Союза экологических пресс-клубов Дальнего Востока.
«По Восточному китайскому гороскопу 2010 год приобрел нового хозяина - белого металлического Тигра. Его отличают энергия и сила. Поэтому 2010 год станет годом людей, обладающих незаурядными талантами и способностями, готовых действовать решительно в самых неординарных обстоятельствах. Именно таких журналистов нам хотелось бы видеть среди участников конкурса в этом году. Мы надеемся увидеть и знакомые, и новые лица», - говорит член Оргкомитета конкурса, директор фонда «Феникс» Сергей Березнюк.
Торжественная церемония награждения победителей «Хрустальными женьшенями» состоится во Владивостоке 11 августа 2010 года, а 12-16 августа на берегу Японского моря в Лазовском заповеднике пройдет Семинар экологических пресс-клубов Дальнего Востока, путевки на который станут главной наградой победителям и лауреатам конкурса. Обладатель Гран-при совершит природоохранную проездку за рубеж.
Добавим, что в разные годы проведение конкурса «Живая тайга» поддержали ОАО «Тернейлес», филиал ОАО Банк ВТБ во Владивостоке, Международный фонд защиты животных (IFAW), Лазовский государственный природный заповедник им. Л.Г.Капланова, ООО «Беркут» турцентр, Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева, Инженерно-технологический центр «СканЭкс».
Работы журналистов принимаются до 15 мая 2010 года по адресу: 690003, Владивосток, ул. Верхнепортовая, 18-А, Амурский филиал WWF России «На конкурс «Живая тайга». E-mail: concours@amur.wwfr.ru

Более подробно читайте на ленте информационного агентства ЭХО-ДВ www.eho-dv.com

"