Posted 10 марта 2010,, 06:16

Published 10 марта 2010,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Анонс "Российской газеты" за 10 марта

10 марта 2010, 06:16
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 10 марта:

Кооперативы пошли в разведку

Утверждена новая инструкция отчетности организаций по подозрительным сделкам

документ

Татьяна Зыкова

Через десять дней адвокаты, нотариусы, юристы, бухгалтеры будут отчитываться перед финансовыми разведчиками по новой инструкции о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу. Но теперь делать это обязаны еще и операторы по приему платежей, кредитные потребительские кооперативы, а также факторинговые организации. Это связано с требованиями «антиотмывочного» федерального закона по борьбе с «грязными» деньгами и финансированием терроризма.В документе, который публикует«РГ», подробно прописан единый и во многом упрощенный (по сравнению с прежней инструкцией) порядок взаимодействия финразведчиков с организациями, которое идет по выделенным каналам связи и с помощью строго оговоренных кодов, шифров и аббревиатур. Также действие инструкции распространится на новых участников-информаторов. Как пояснили «РГ» в пресс-службе ФСФМ, основные нововведения заключаются в установлении электронного обмена информацией между Росфинмониторингом и подотчетными некредитными организациями, в существенном сокращении сроков получения сведений.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Каша за 30 миллионов

Зерно из российских запасов спасет от голода родину предков Пушкина

продовольствие

Михаил Чкаников

Россия намерена наращивать объемы помощи голодающим в мире. Это стало очевидно в ходе визита в Москву исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН Жозет Шииран. Глава минсельхоза и госпожа Шииран подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает увеличение российского вклада в проекты ООН. В настоящее время рассматривается возможность поставок российского зерна в Таджикистан, Афганистан, Киргизию, Северную Корею, Гаити, Эфиопию. Но объемы зерна, остро необходимые голодающим в этих странах, сравнительно невелики. Госпожа Шииран, например, пригласила Россию к участию в тендере на поставку в Эфиопию 90 тысяч тонн зерна. И пообещала Елене Скрынник проследить, чтобы российская сторона получила исчерпывающую информацию об условиях тендера. Однако даже если Россия выиграет его, наградой станет лишь моральное удовлетворение. А интервенционный фонд серьезно разгрузить не удастся.Отвечая на вопрос корреспондента «РГ» о возможности продовольственной помощи недоедающим в нашей стране, Виктор Зубков заявил, что Всемирная продовольственная программа помогает тем, у кого нет иных источников пищи, кроме кружки каши в день по линии ООН. А у нас в стране, по мнению первого вице-премьера, благодаря системе социальной защиты нет людей, которые не могут самостоятельно обеспечить себя кружкой каши.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Конкуренция кадров

Господдержка киноискусства требует отдачи от рубля и от творца

проблема

Михаил Швыдкой,

доктор искусствоведения

Бессмысленно политизированный конфликт внутри российского Союза кинематографистов уже на начальном этапе процесса лишил возможности проводить давно ожидаемую реформу киноотрасли с жесткой управленческой последовательностью. И прежде всего проблемы кинопроката. В документах о нем можно найти лишь одно упоминание: «развитие инфраструктуры киносети в населенных пунктах Российской Федерации численностью до 500 тыс.». О том, что министерство культуры должно стать чисто управленческим (и, если угодно, политическим и даже идеологическим) штабом отрасли, который передаст операционные средства учреждениям «третьего сектора» экономики, говорили еще в 2002 году. Учреждение специализированного фонда, который сможет оперировать как некоммерческая организация, выдавая не только гранты, но и возвратные субсидии, безусловно, позитивный шаг. Сегодня более или менее понятно, кто будет отвечать за кинопатриотизм, но непонятно, кто будет отвечать за киноискусство и сохранение реальной конкуренции в творчестве. В лучшем случае фонд начнет работу лишь к лету 2010 года (это оптимистический прогноз), а это значит, что первые запуски состоятся в начале 2011-го, то есть готовая продукция выйдет в лучшем случае к лету 2012-го. Именно в это время и обнаружат себя и первые успехи, и первые поражения. Широкая публика узнает об этом лишь в сезоне 2012-2013 годов.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Что в аптечке

Минздравсоцразвития не видит причин для возникновения дефицита лекарств

следим за ситуацией

Ирина Невинная

С 1 апреля страна переходит на новый, жестко регулируемый государством, порядок образования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства (ЖНВЛС). За месяц до этой даты Росздравнадзор принял от производителей заявления на регистрацию отпускных цен уже по 98 процентам от числа препаратов, вошедших в перечень жизненно важных.Инструмент для получения оперативной информации Росздравнадзор запустил еще летом прошлого года - это система мониторинга. Федеральная служба скрупулезно отслеживает, по каким ценам ввозятся в страну импортные лекарства, по каким их отпускают отечественные фармкомпании, как изменяется цена по всей «цепочке», проходя от производителя до аптечного прилавка. Напомним, что с 1 апреля фиксируются не только отпускные цены производителя, но и торговые надбавки. Что касается вмешательства в ценообразование на лекарства, не входящие в перечень важнейших, Скворцова напомнила, что нынешний порядок (когда сам регион решает, на какие лекарства фиксировать предельные торговые надбавки), будет действовать только до принятия нового закона об обращении лекарственных средств. Второе чтение этого документа в Госдуме должно состояться в середине марта. В законе четко оговорено: государство регулирует цены только на важнейшие препараты.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Съел доказательства

Казус

Михаил Пинкус

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

Челябинская область

В Челябинской области пойманный при получении взятки сотрудник ГИБД проглотил деньги.Факт их передачи фиксировался на камеру скрытого видеонаблюдения. Однако когда мздоимца попытались задержать оперативники, он заперся в служебной машине, запихнул пачку денег в рот и проглотил их, прежде чем кто-то успел ему помешать. Опешившим сотрудникам ОБЭП ничего не оставалось, как снимать на видео весь процесс поедания купюр - двух пятисотрублевых и одной тысячной. Как сообщил Евгений Быков, руководитель следственного отдела СК по городу Касли, сообщение о вымогательстве взятки со стороны сотрудника ГИБДД поступило от местного таксиста. Он сообщил, что был остановлен на трассе Кыштым - Тюбук якобы за обгон в зоне действия запрещающего знака. Причем, по его словам, сотрудник ГИБДД сам предложил решить дело миром и пообещал не составлять протокол за скромное вознаграждение в размере двух тысяч рублей. В СК придерживаются другого мнения и намерены передать съемку поедания купюр в суд. По закону кадры оперативного наблюдения могут быть легализованы и представлены в качестве доказательств вины подсудимого. С подозреваемого взята подписка о невыезде.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Лекарства без конкуренции

Прокуроры выявили многочисленные нарушения при закупках лекарств и медпрепаратов

контроль

Владимир Федосенко

Генпрокуратура и Федеральная антимонопольная служба проверили, как исполняется законодательство при закупках лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специального оборудования для государственных и муниципальных нужд. Оказалось - с большими нарушениями, которых было выявлено больше 18 тысяч.В Генпрокуратуре корреспонденту «РГ» сообщили, что по итогам проверки в суд направлено 595 исков, объявлено 553 предостережения, возбуждено 15 уголовных и свыше 2,5 тысячи дел об административных правонарушениях. Были также опротестованы результаты десятков аукционов. По словам официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, большинство нарушений допущено при заключении контрактов. Во многих регионах не определен порядок формирования максимальных цен при закупке лекарств. Марина Гриднева также сообщила, что выявлены факты нарушений и в самом минздравсоцразвития. Речь идет о плохом контроле за исполнением обязательств по контрактам. Прокуроры внесли соответствующие представления и намерены следить за устранением недостатков.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Как понять Украину

Николай Злобин

Есть, наверное, некий политический символизм в том, что середина первого президентского срока Дмитрия Медведева ознаменовалась возможностью перезагрузки отношений с Украиной, которая, без сомнения, является по всем, не только географическим, характеристикам ближайшим соседом России. Такая возможность появилась после победы Виктора Януковича. Однако эта возможность и близость стран отнюдь не означают автоматизма в перезагрузке. Очевидно, что это будет непростой путь, чреватый многими трудностями и разочарованиями, однако который двум странам необходимо пройти. Стратегические интересы каждой из них требуют этого. Перезагрузить российско-украинские отношения во многих отношениях сложней, чем, скажем, российско-американские или отношения России с ЕС. А любые неизбежные неудачи в ходе этого процесса будут вызывать болезненную реакцию с обеих сторон, способную, если ее не купировать адекватными методами, только увеличивать взаимную нервозность и недоверие.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Первые проехали

Более 500 автовладельцев подали заявки на сдачу старых авто в утиль

проверка слуха

Татьяна Зыкова

В СМИ появилось сообщение, что программу утилизации старых автомобилей отложили на 10 марта. В минпромторге «РГ» эту информацию опровергли. Пока чиновники не комментируют, много это или мало - 514 заявлений на всю страну в первый день эксперимента. Основной приток покупателей ожидается на этой неделе. Напомним, что цель программы, которая будет действовать до 1 ноября 2010 года, - стимулировать продажи новых машин. По расчетам минпромторга, государство с помощью дилеров планирует выкупить у населения в обмен на ваучер в 50 тысяч рублей 200 тысяч старых авто и столько же продать новых. На выкуп старых машин правительство выделило 11,5 миллиарда рублей. Что касается объема заявок, то, по мнению гендиректора «Автостата» Сергея Целикова, только по одному дню спрогнозировать средний темп заявок невозможно. 514 заявок, считает Целиков, дилеры собрали от предусмотрительных граждан за два месяца подготовки к программе. Разгорится ли в ближайшие полгода ажиотаж на сдачу старых авто, эксперт «РГ» прогнозировать не решается. Хотя не исключил, что 200 тысяч машин могут разлететься еще до конца лета.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Уральская матрица

В эфире Первого канала премьера - фильм Леонида Парфенова «Хребет России»

Телевидение

Сусанна Альперина

Известный тележурналист Леонид Парфенов несколько раз в интервью с обозревателем «РГ» упоминал свой новый проект - фильм «Хребет России», сделанный в соавторстве с писателем Алексеем Ивановым. Фильм посвящен Уралу. 9 марта была показана первая серия. а всего из - четыре. Леонид Парфенов рассказал о своей новой работе обозревателю "РГ".

Подробнее - на 6 полосе «РГ».

Партия огня в «Опере»

В сгоревшем столичном клубе выявлены такие же нарушения, как и в «Хромой лошади»

следим за ситуацией

Ирина Пуля

Большой пожар вспыхнул в ночном клубе «Опера», расположенном в центре столицы. Вместе с ним сгорел и салон красоты, располагавшийся в том же здании. Как сообщил корреспонденту «РГ» Евгений Бобылев, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве, под завалами погиб человек, еще один пропал без вести. Огонь в «Опере» полыхал на площади 1200 квадратных метров. Кровля обрушилась на площади 800 квадратных метров. Пожару был присвоен второй номер сложности по 5-балльной шкале. Из-за угрозы распространения огня спешно эвакуировали 250 обитателей общежития, примыкающего к клубу. На момент возгорания в клубе посетителей не было, поскольку шел ремонт. В здании предположительно находилось трое: два охранника и рабочий. По словам представителя Госпожнадзора МЧС РФ по району «Пресненский-Арбат» Евгения Гусева, основные нарушения в «Опере» были те же самые, что и в пермской «Хромой лошади». А именно: отделка путей эвакуации горючими материалами - дерево и поролон, отсутствие систем автоматической противопожарной защиты. Что же стало причиной пожара - сейчас устанавливается. Отметим, клуб «Опера», излюбленное место времяпроведения «золотой молодежи», уже был в черном списке пожароопасных объектов.

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

Мечта финансиста

«Мисс Россия-2010» стала екатеринбурженка

Ксения Дубичева

Екатеринбург

Победительницей национального конкурса «Мисс Россия-2010» стала 18-летняя Ирина Антоненко, будущий финансист из Екатеринбурга (178, 80-61-91). Получив известность в качестве модели, приняла участие в городском конкурсе красоты - и в сентябре 2009-го получила корону «Мисс Екатеринбург» и автомобиль. Полгода назад именно эту победу Ирина считала «исполнением своей самой сокровенной мечты» и даже - «сказкой, о которой может мечтать каждая девушка». Она выбрала карьеру красавицы - и месяц назад уволилась из модельного агентства.Корона «Мисс Россия» принесла Ирине Антоненко $100 тысяч, часы из розового золота и право представлять страну на «Мисс мира».

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

Хотят ли русские в НАТО?

только в «РГ»

Анна Розэ

«Российская газета»

Берлин

В понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель (ХДС) выступала перед Союзом иностранных журналистов, аккредитованных в Германии. На вопрос «РГ» об отношениях с Россией и о том, что она думает по поводу предложения своего однопартийца, бывшего министра обороны ФРГ Фолькера Рюэ принять Россию в НАТО, глава немецкого правительства ответила следующее:

Подробнее - на 8 полосе «РГ».


Смертельный прыжок

В Глазго из знаменитой высотки выбросилась семья беженцев

трагедия

Максим Макарычев

«Смертельный прыжок трио», - таким подзаголовком телеканал «Скай ньюс» сопроводил сообщение о трагической гибели трех выходцев из Восточной Европы в Шотландии, которое произошло в минувшее воскресенье. Лишь в понедельник вечером местная полиция предала гласности информацию о том, что из окон 15-го этажа 31-этажного знаменитого небоскреба «Ред Роуд» в Глазго выбросились мать, отец и сын.Тела 43-летнего главы семейства, его 39-летней супруги и 20-летнего сына были найдены консьержем у подножия этого высотного здания. Британская полиция пока не разглашает имена погибших, хотя большинство комментаторов уверены, что это были беженцы из России. Вместе с тем прорисовываются прямые и косвенные причины, которые могли толкнуть трех восточноевропейцев на добровольный уход из жизни. Полиция сразу склонилась в пользу того, что в этом деле речь идет не о криминале, а о суициде. Тела погибших были связаны веревкой, которой они обмотали себя перед прыжком, что говорит об их сознательном намерении свести счеты с жизнью.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Степ бай Стубб

Глава МИД Финляндии готов ко многому, но не завтра

визит

Владислав Воробьев

Глава МИД России Сергей Лавров рассчитывает, что к саммиту Россия-ЕС в Ростове-на-Дону, который состоится 31 мая, руководители России и Евросоюза смогут четко высказаться по вопросу установления безвизового режима. Когда именно россияне смогут ездить в ЕС без виз, пока неясно. Однако Лавров сообщил, что знает, как ускорить процесс принятия подобного решения. Девятого марта в российском МИДе принимали дорогого гостя из Финляндии. Между Сергеем Лавровым и финским министром иностранных дел Александром Стуббом давно установились теплые, доверительные отношения. Лавров неоднократно ранее заявлял, что Москва готова перейти к безвизовому режиму «хоть завтра». Александра Стубба не пришлось убеждать в том, что безвизовый режим между ЕС и Россией выгоден обеим сторонам. В Москве он обещал сделать все, чтобы максимально быстро добиться этой цели. Кроме того, стало известно, что Россия и Финляндия завершают подготовку двустороннего соглашения, которое на паритетной основе будет регулировать правила выдачи разрешений на работу гражданам обеих стран.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Сказки для бизнесменов

В наше время Кощей Бессмертный стал бы олигархом, считает актер Сергей Безруков

прямая речь

Елена Боброва

Осенью прошлого года вышел фильм «Книга мастеров» - первая попытка наших кинематографистов снять сказку по лекалам студии Диснея. На подходе продюсерский проект Михаила Пореченкова «Сказка XXI». А Сергей Безруков затеял свой «детский» проект - «Самую реальную сказку». Этот фильм мы увидим скорее всего осенью, но некоторые нюансы будущей картины узнали уже сейчас. Корреспондент «РГ» беседует с Сергеем Безруковым.

Подробнее - на 9 полосе «РГ».

Нелюбовный треугольник

Война, капитал и доход правят миром, - уверен Эмир Кустурица

Мария Бортновская

Санкт-Петербург

Из первых уст

Известный режиссер и музыкант Эмир Кустурица посетил Северную столицу в составе легендарной группы The no smoking orchestra. Музыканты дали долгожданный концерт в Санкт-Петербурге. Накануне выступления балканского коллектива Кустурица рассказал корреспонденту «РГ» о работе над собственной автобиографией и о кинолентах, которые планирует снять в ближайшем будущем.

Подробнее - на 9 полосе «РГ».

А патриотом быть обязан

Губернатор Анатолий Бровко хочет сделать Волгоград центром духовного воспитания молодежи

Деловой завтрак

Татьяна Панина

Каждому региону необходимо вернуть его неповторимый образ, считает губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. И он знает, как это сделать. А еще в области решили построить новый город. С чистого поля. И создать инновационный комплекс по производству лекарств.О том, что привлекает бизнес в этот регион, как идет подготовка к 65-летию Победы, и может ли вход на Мамаев курган быть платным, Анатолий Бровко рассказал на «Деловом завтраке» в «РГ».

Подробнее - на 10 полосе «РГ».

"