Posted 10 марта 2010,, 03:53

Published 10 марта 2010,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Ещё шесть камчатских ветеранов получили квартиры

10 марта 2010, 03:53
Из бюджета Камчатского края на обеспечение жильём ветеранов было выделено 27,6 миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий вручил свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиры ещё шестерым ветеранам Великой Отечественной войны.
Торжественное мероприятие прошло в Правительстве Камчатского края. На него были приглашены ветераны ВОВ и родственники тех ветеранов, кто не смог по состоянию здоровья присутствовать на церемонии.
Губернатор Алексей Кузьмицкий, приветствуя ветеранов, сказал: «Низкий поклон за Ваше мужество, терпение в военных и послевоенных невзгодах. Наш долг и обязанность - сделать все возможное, чтобы жизнь ваша была спокойной и радостной, чтобы вы всегда были окружены заботой и вниманием».
Глава региона отметил, что оказание государственной помощи ветеранам Великой Отечественной войны по улучшению жилищных условий, социально-бытовому и медицинскому обслуживанию, адресной социальной поддержке является одним из приоритетных направлений работы Правительства Камчатского края. «Мы все в неоплатном долгу перед Вами, дорогие ветераны. Потому что нет такой цены и таких благ, которыми можно было бы измерить ваши героизм, мужество и самопожертвование во имя Великой Победы», - сказал Алексей Кузьмицкий.
В Камчатском крае проживает 2075 ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. В Камчатском крае действует долгосрочная краевая целевая программа «Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий ветеранов Великой Отечественной войны на 2009-2010 годы». В соответствии с программой жилыми помещениями обеспечено 15 ветеранов войны. На данные цели перечислено 20,7 миллионов рублей из средств краевого бюджета.
Согласно Указу Президента Российской Федерации жилыми помещениями в Камчатском крае обеспечено 17 ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Из средств федерального бюджета на данные цели перечислено более 20,2 миллионов рублей.
В настоящее время еще четыре ветерана войны оформляют документы о праве собственности на жилые помещения, в отношении семи ветеранов войны подготовлены документы на рассмотрение Комиссии по решению вопросов, связанных с обеспечением жилыми помещениями граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлению жилищных субсидий, доплат и компенсаций.
Размер социальной выплаты, предоставляемой ветеранам Великой Отечественной воны из средств федерального бюджета, не позволяет приобрести жилое помещение не требующее дополнительных денежных затрат на проведение ремонтных работ. В связи с этим, Правительством Камчатского края принято решение о предоставлении из средств краевого бюджета дополнительной социальной выплаты каждому ветеранам Великой Отечественной войны. На данные цели из средств краевого бюджета перечислено около семи миллионов рублей.
Всего расходы бюджета Камчатского края на обеспечение жильём ветеранов с учётом доплат составили 27,6 миллионов рублей.

"