Posted 10 марта 2010,, 09:13

Published 10 марта 2010,, 09:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Хабаровская милиция готова к выборам депутатов Законодательной думы края

10 марта 2010, 09:13
Обеспечивать порядок будут 3500 сотрудников милиции, 120 военнослужащих внутренних войск и 150 слушателей Дальневосточного юридического института

ХАБАРОВСК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 3500 сотрудников милиции, 120 военнослужащих ВРК ВВ МВД РФ и 150 слушателей Дальневосточного юридического института МВД РФ будет занято на обеспечении общественного порядка в день выборов депутатов Законодательной думы края пятого созыва, которые пройдут в единый день голосования 14 марта.
Об этом, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю шла речь на селекторном совещании, где обсуждалась готовность к охране правопорядка и обеспечению безопасности во время выборов.
Отмечалось, что важнейшей задачей органов внутренних дел в период проведения выборов является обеспечение безопасности работы избирательных комиссий. В этих целях реализуется комплекс мер: по сопровождению избирательных бюллетеней, по охране помещений избирательных комиссий и избирательной документации, по оказанию содействия членам избирательных комиссий в осуществлении их законной деятельности в день проведения выборов, по взаимодействию с участковыми избирательными комиссиями при выявлении и устранении нарушений избирательного законодательства. С момента поступления избирательных бюллетеней в участковые избирательные комиссии, помещения комиссий берутся под круглосуточную охрану сотрудниками милиции.
Маршруты патрулирования наружных нарядов милиции приближены к объектам проведения выборов с учетом их размещения и времени работы, скорректировано время несения службы, закреплены зоны ответственности.
Совместно с представителями прокуратуры и МЧС проведены комплексные обследования помещений избирательных участков на предмет антитеррористической защищенности, их соответствие требованиям пожарной безопасности и пригодность для проведения данных мероприятий.

"