Posted 10 марта 2010,, 06:53

Published 10 марта 2010,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Камчатские власти противодействуют коррупции

10 марта 2010, 06:53
Жители края считают самыми коррумпированными органы местного самоуправления и правоохранительные органы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Правительстве Камчатского края состоялось заседание Совета при Губернаторе Камчатского края по противодействию коррупции, которое прошло под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Камчатского края Ирины Третьяковой.
О результатах работы исполнительных органов государственной власти Камчатского края по проведению независимой экспертизы проектов нормативно-правовых актов на коррупциогенность доложила начальник Главного правового управления Губернатора и Правительства Камчатского края Марина Епхиева. По её словам, в 4 квартале 2009 года на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края для проведения независимой экспертизы было размещено 368 проектов нормативно-правовых актов. Из них 152 постановления Правительства Камчатского края, и 27 постановлений Губернатора Камчатского края. Экспертных заключений независимых экспертов на положения проектов нормативных правовых актов за это время не поступало. «Важно продолжить проведение экспертизы на коррупционную составляющую в нормативных актах, - подчеркнула Ирина Третьякова. - Кроме того, необходимо провести работу по результатам экспертиз, узнать, насколько эта работа востребована».
Совет при Губернаторе Камчатского края рекомендовал комиссии Законодательного Собрания Камчатского края по противодействию коррупции, Камчатскому Управлению Министерства юстиции, исполнительным органам Камчатского края систематически анализировать практику проведения антикоррупционных экспертиз. Было принято решение привлечь к совместной работе по противодействию коррупции на территории Камчатского края Общественную палату, что позволит оперативно и эффективно решать вопросы по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений коррупционной направленности.
Кроме того, участники совещания ознакомились с итогами мониторинга общественного мнения по изучению уровня коррупции в Камчатском крае. По данным Министерства общественных отношений Камчатского края 27,8% опрошенных считают, что в регионе самыми коррумпированными являются органы местного самоуправления. 17,2% жителей самыми коррумпированными назвали правоохранительные органы.
Далее следуют образование (8,2%) и медицина (7,9%), судебные органы и средства массовой информации. Третья часть опрошенных респондентов считают, что с коррупцией можно и нужно бороться.
Члены Совета рекомендовали главам муниципальных образований в Камчатском крае регулярно проводить сходы граждан и отчитываться перед жителями о своей деятельности и расходовании бюджетных средств, публиковать отчеты в средствах массовой информации. Работа должна проводиться в целях информирования населения о деятельности органов местного самоуправления, повышения открытости и гласности, предупреждение коррупционных правонарушений.

"