Posted 10 марта 2010,, 03:53

Published 10 марта 2010,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Китай бросил вызов международным нормам

10 марта 2010, 03:53
В последнее время поведение КНР в Совете по правам человека изменилось

ВЛАДИВОСТОК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Пекин прилагает огромные дипломатические усилия для продвижения своей модели в сфере прав человека, противоположной принятому на Западе универсализму.

Как пишет Le Temps, публикующая интервью с директором организации «Защита прав человека в Китае» Шерон Хом, став великой экономической и политической державой, Китай намерен влиять на все сферы.

По словам Хом, в последнее время поведение Китая в Совете по правам человека изменилось. Китайские делегации стали многочисленнее, их члены - молодые, хорошо образованные и прекрасно осведомленные люди: «они научились говорить на языке ООН, чтобы доказать, что они - игроки глобального масштаба», отметила Хом. «То, что они лучше разбираются в вопросе, может показаться благоприятным фактором. Однако их цель - не защита прав человека, но отстаивание интересов Китая и дружественных стран с тем, чтобы те в свою очередь поддержали Китай. Цель Пекина - устранить китайское гражданское общество и подорвать международные нормы во имя мнимой китайской исключительности или того, что называют культурным релятивизмом», - сказала она в беседе с корреспондентом Фредериком Колле.

Влияние Китая усиливается по мере роста китайских инвестиций по всему миру, и пока международное сообщество не нашло действенного способа призвать Китай к соблюдению прав человека, признала Хом, цитирует ее слова InoPressa.