Posted 10 марта 2010,, 10:01

Published 10 марта 2010,, 10:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

На борту фрегата "Паллада" в Сингапуре откроется выставка в честь 65-летия Победы

10 марта 2010, 10:01
Почетными гостями экипажа парусника были многие известные люди планеты, в том числе звезды Голливуда - Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер

ВЛАДИВОСТОК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Российский учебный парусный фрегат "Паллада" с портом приписки Владивосток в среду, 10 марта, пришвартовался в порту Сингапур. Как сообщили в пресс-центре Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно, на борту парусника пройдут торжества, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Уже четверг состоится торжественное построение курсантов. На борту парусника и в судовом музее откроется выставка, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
По словам сотрудников пресс-центра, в экспозиции представлены архивные фотографии, тексты на английском языке, рассказывающие о крупных сражениях в годы Великой Отечественной войне, а также агитационные плакаты военных лет, выполненные художниками Кукрыниксами. Парусник также украшен баннерами и плакатами в честь Победы.
С 11 марта "Паллада" будет открыта для посещения, парусник смогут осмотреть жители и гости Сингапура. На борту парусника находятся 104 российских курсанта. В пятницу они примут участие в торжественной церемонии возложения венков к мемориалу павшим русским морякам, на судне будет организован торжественный обед с участием представителей военно-дипломатического корпуса Сингапура.
В субботу российские курсанты побывают в Сингапурской морской академии, пройдут спортивные соревнования по футболу, волейболу, плаванию. В этот день для сингапурских курсантов российские сверстники проведут экскурсию по знаменитому российскому фрегату. В воскресенье "Паллада" покинет Сингапур.
Фрегат "Паллада" 30 января отправился из Владивостока в учебный рейс, который продлится 71 сутки, парусник уже посетил южнокорейский порт Пусан и Гонконг. Во Владивосток "Паллада" вернется в апреле.
Как сообщает РИА «Новости», парусник построен в 1989 году на верфи города Гданьск в Польше. 4 июля 1989 года на судне был поднят российский флаг. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах мира.
Учебное парусное судно "Паллада" занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов.
"Паллада" - неоднократный победитель и лауреат крупных международных фестивалей, гонок парусных судов и престижных регат. Почетными гостями экипажа парусника были многие известные люди планеты, в том числе звезды Голливуда - Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер.

"