Posted 10 марта 2010,, 01:46

Published 10 марта 2010,, 01:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Тигренок путешествует по югу Приморья

10 марта 2010, 01:46
В тигриных уроках приняли участие школьники младшего, среднего, старшего звена

ВЛАДИВОСТОК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Хроника марафона «Тигриной тропой»: 900 школьников Хасанского района Приморья стали в начале марта участниками дальневосточной тигриной эстафеты и прикоснулись к передвижному символу марафона - большому плюшевому тигру.

Со 2 по 4 марта сотрудники WWF России и Дальневосточного морского заповедника провели обучающие занятия в 8 общеобразовательных школах поселков Хасан, Гвоздево, Посьет, Краскино, Зарубино, Славянка. Все они находятся на берегу моря, в непосредственной близости от территории Морского заповедника - стартовой площадки марафона «Тигриной тропой». Эта просветительская кампания по сохранению тигра и мест его обитания была инициирована WWF и проводится сейчас на Дальнем Востоке 15 заповедниками, 3 национальными парками и студенческими дружинами охраны природы.

«Нам важно было, чтобы все жители этих населенных пунктов получили информацию об амурском тигре, о заповеднике, прониклись идеей тигриного марафона и пополнили ряды сторонников сохранения дикой природы, - говорит Валентина Высоцкая, методист отдела экопросвещения Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника. - Мы уверены, что теперь ребята не только сами немало знают об амурском тигре, но и поделятся этими знаниями со своими друзьями и родителями».

В тигриных уроках приняли участие школьники младшего, среднего, старшего звена. На занятиях использовались слайд-презентации, фотоматериалы и подвижные игры, а речь шла об особенностях биологии тигра амурского, его распространении, об особо охраняемых территориях юга Дальнего Востока, мероприятиях Года тигра и общественных природоохранных организациях. В конце урока каждый из ребят, передавая тигриную эстафету, лично прикасался к большому плюшевому тигру, который продолжил путешествие по дальневосточным заповедникам и национальным паркам.

«Так, 6 марта в школе поселка Приморское состоялась торжественная передача тигра-игрушки - символа марафона - с картой маршрута его путешествия заповеднику «Кедровая Падь». Ребята из Центра детского творчества Владивостока специально приехали на это мероприятие и показали интерактивный спектакль, посвященный амурскому тигру. А местные школьники в ответном выступлении рассказали о «младшем брате» тигра - дальневосточном леопарде. Завершилось торжество чаепитием и экскурсией по заповедной экологической тропе», - сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Амурского филиала WWF Елена Старостина.
В течение этой недели сотрудники заповедника «Кедровая Падь» совместно с WWF проведут занятия в школах поселках Приморское, Барабаш, Занадворовка, а затем эстафету тигриного марафона примет Лазовский заповедник.

Более подробно читайте на ленте информационного агентства ЭХО-ДВ www.eho-dv.com

"