Posted 10 марта 2010,, 07:09

Published 10 марта 2010,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Находке прошла ярмарка "Потребитель и закон"

10 марта 2010, 07:09
Нынешняя конференция проходит в городе впервые, но, как обещают ее организаторы, она обязательно станет традиционной

НАХОДКА. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Центральной городской библиотеке собрались участники информационной ярмарки « Потребитель и закон», главная цель которой - привить жителям Находки потребительскую культуру, научить правильно жаловаться при нарушении прав потребителей в торговле и при возникновении проблем в сфере ЖКХ.
Для тех, кто все-таки нашел время выбраться в рабочий день на эту встречу, были организованы консультации специалистов Роспотребнадзора, Жилищной инспекции, а также представителей ООО « Чистый город». Кроме того, не обошлось и без приятных сюрпризов. На ярмарке каждый желающий мог продегустировать деликатесы Находкинского мясокомбината.
Как заметил эксперт Роспотребнадзора Владимир Панченко, такие встречи нужно проводить регулярно, так как граждане, к сожалению, не умеют правильно реагировать на нарушение собственных прав. Необходимо грамотно составлять жалобы, тем более что специалистам Роспотребнадзора закон запретил выездные проверки по телефонным звонкам. Чаще всего, отметил Панченко, народ жалуется на коммунальные проблемы и несвежие продукты. Зато в Жилищную инспекцию, как рассказал ее руководитель Виталий Смирнов, жалуются регулярно не только обиженные жильцы, но и управляющие компании, которые не могут выполнять свою работу в расположенных в жилых домах магазинах. Там предприниматели перекрывают доступ к трубам и канализационным системам. Но любое такое обращение (а таких жалоб поступает 9-12 в неделю), заверил руководитель Жилищной инспекции, не остается без внимания и проблемы пусть не сразу, но решаются. Нынешняя конференция проходит в Находке впервые, но, как обещают ее организаторы, она обязательно станет традиционной и ее аудитория наверняка будет более многочисленной, сообщает РИО Панорама.

"