Posted 10 марта 2010,, 09:56

Published 10 марта 2010,, 09:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В приморском сафари-парке приютили раненого орлана-белохвоста

10 марта 2010, 09:56
Крупного хищника подстрелили во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Приморский сафари-парт приютил раненую птицу редкой породы. Крупного хищника орлана-белохвоста подстрелили во Владивостоке. Истекающую кровью птицу еще три недели назад обнаружил местный рыбак: самка орлана-белохвоста лежала на льду Амурского залива. Сердобольный мужчина принес редкую птицу в одну из ветклиник Владивостока. Как оказалось, орлан пострадал от руки охотника: на правом крыле было сквозное пулевое ранение, и перелом одной кости.
Врачи клиники удалили осколки кости, обработали рану.
«К счастью, у диких птиц быстрая регенерация, а потому орлан вскоре пошел на поправку: начал есть и даже бросаться на врачей», - рассказывают ветеринары.
И до того крылатый хищник обнаглел, что после куриных сердечек на обед, на рыбу и не смотрел вовсе. Поняли врачи, что зверя такого прокормить не просто будет, а потому отвезли его в сафари-парк в Шкотовском районе.
«Дело было 8 марта, - вспоминает директор парка Дмитрий Мезинцев, - Орлан, выпрыгнув из коробки, как черт из табакерки, побежал вниз по склону, размахивая крыльями».
Как пишет «Комсомольская правда - Владивосток», местных обитателей редкая птица повергла в шок. Косуль как ветром сдуло. Задрав хвостик, убежал дикий кабанчик. И даже олени-старожилы решили не связываться с грозной птицей и только к вечеру вздохнули с облегчением, когда орлан зашел в свой вольер.

"