Posted 10 марта 2010,, 02:41

Published 10 марта 2010,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Вышел приморский подросток из колонии - куда дальше?

10 марта 2010, 02:41
В Приморском крае подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции "Шанс"

ВЛАДИВОСТОК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Проведенная милиционерами операция «Шанс» своей целью ставила предупреждение повторной преступности среди несовершеннолетних, оказание помощи в ресоциализации ранее судимым подросткам, в том числе вернувшимся из воспитательных колоний, сообщает пресс-служба УВД по Приморскому краю.

На сегодняшний день на учете в органах внутренних дел состоит 619 судимых несовершеннолетних, среди которых 520 осужденных условно с испытательным сроком и 30 - вернувшихся из воспитательных колоний.

Как отмечают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, на преступления детей толкают различные факторы. Среди них можно назвать неблагоприятную психологическую обстановку в семье, где дети могут подвергаться давлению или ущемлению личности.

Также нередки случаи домашнего физического насилия, провоцирующие детей на агрессию. К сожалению, есть в современном обществе и семьи, где родители злоупотребляют спиртным или наркотиками, что толкает детей на регулярный уход из дома, в котором они чувствуют себя ненужными. Немаловажным фактором участия несовершеннолетних в противоправных действиях остается «опыт» более старших приятелей, стремление быть признанным в среде сверстников.

Подростковая преступность, прежде всего, опасна тем, что если не помочь ребенку вернуться к нормальной жизни, то в старшем возрасте он будет совершать более тяжкие преступления. Несмотря на снижение в целом числа преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии - в прошлом году удалось сократить число подобных преступлений почти на треть - работу по предупреждению преступности среди подростков ослаблять нельзя. На сегодняшний момент ими совершается почти каждое двенадцатое преступление в крае из числа раскрытых.

В прошедшей в феврале на территории Приморья оперативно-профилактической операции «Шанс» приняли участие 1 192 сотрудника органов внутренних дел и представителей общественных формирований. В их числе - 163 инспектора по делам несовершеннолетних, 154 сотрудника уголовного розыска, 267 участковых уполномоченных милиции, 73 представителя общественных организаций. Сотрудники милиции и ветераны органов внутренних дел установили индивидуальное шефство-наставничество над «трудными» подростками.

С целью выявления нарушений обязанностей, возложенных судом на несовершеннолетних, осужденных условно и условно-досрочно, проводились проверки по месту жительства и учебы несовершеннолетних. Всего за время проведения «Шанса» было проверено 599 подростков, состоящих на учетах в ОВД, среди которых выявлено 57 нарушений в исполнении указанных обязанностей.

Для достижения положительных результатов всевозможные проверки совмещались с принятием соответствующих мер, направленных на улучшение сложившейся обстановки. В период проведения операции «Шанс» такой мерой стала организация занятости неработающих и не учащихся подростков, осужденных условно или вернувшихся из мест лишения свободы. За время действия «Шанса» в центры занятости населения направлено 57 ходатайств о предоставлении подросткам рабочих мест. Трудоустроены были 6 несовершеннолетних, среди которых 5 условно осужденных. Ребята из Кавалеровского, Красноармейского, Партизанского, Черниговского, Уссурийского районов, а также жители Владивостока охотно занимали предлагаемые должности, доказывая в первую очередь себе, что могут честно зарабатывать средства для существования.

Помогая подросткам, представители правоохранительных органов и общественных организаций уделяли большое внимание каждому ребенку. Вначале замкнутые и необщительные, ребята постепенно проникались к милиционерам доверием, выражали свои пожелания, делились достижениями. А сотрудники милиции, в свою очередь, старались сделать все от них зависящее, чтобы ребята вернулись к нормальной жизни. Так, в Черниговском муниципальным районе старший лейтенант милиции организовал и ведет секцию карате-до, которую с удовольствием посещают 15 воспитанников местного детского дома, в числе которых и 15-летний мальчик, осужденный к условной мере наказания. А в Уссурийске один из осужденных ребят по ходатайству инспектора по делам несовершеннолетних был зачислен на воспитание в Центр допризывной молодежи Уссурийского казачьего войска. 16-летний подросток пообещал, что никто не пожалеет о предоставленном ему шансе.

Кроме содействия в вышеперечисленных областях, сотрудники милиции оказывали подросткам и правовую помощь - помогали в сборе документов для подтверждения гражданства и получения паспорта.

Проведенная операция дала значительные результаты и все же главное здесь не цифры или количество мероприятий, а судьба подростков и если усилия милиционеров смогли помочь хотя бы одному ребенку, значит, работа была выполнена хорошо.

«Очень важно, чтобы ранее оступившиеся подростки знали, что сотрудники милиции призваны не только наказывать: они всегда готовы подать руку помощи тем, кто в ней нуждается и искренне готов ее принять» - отметила начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Приморскому краю полковник милиции Татьяна Алексеевна Носова.

"