Posted 10 марта 2010,, 03:11

Published 10 марта 2010,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Законность повышения коммунальных платежей в Петропавловске проверит Госдума

10 марта 2010, 03:11
Борис Грызлов рекомендовал главам местного самоуправления пересмотреть стоимость коммунальных платежей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. Государственная Дума и партия «Единая Россия» проверят законность повышения коммунальных платежей в Петропавловске-Камчатском. Об этом заявил Председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов в ходе состоявшейся сегодня ночью видеоконференции с регионами, посвященной проблемам регулирования ЖКХ.
По инициативе депутата Госдумы от Камчатки, члена Высшего совета «Единой России» Ирины Яровой Камчатский край, из-за ситуации в Петропавловске, вошёл в число семи территорий, где тарифная политика отныне на особом контроле у руководства партии и Госдумы. О ситуации в Петропавловске на конференции Грызлову сообщил Председатель Законодательного Собрания края, лидер местных единороссов Борис Невзоров. По его словам, краевой парламент уже обратился в прокуратуру с заявлением о защите прав граждан в связи с февральским повышением коммунальных платежей. Из-за того, что администрация города завысила нормативы потребления, у большинства жителей малоэтажных домов квартплата выросла более чем в два раза. Кроме того, готовится перерасчет за услуги, потреблённые в 2009 году, в результате которого многие семьи должны будут доплатить от 5 до 30 тысяч рублей.
По словам Бориса Невзорова, Президиум регионального отделения партии неоднократно настаивал на необходимости отмены подобных решений, однако реакции со стороны мэра Владислава Скворцова не последовало. Борис Грызлов затребовал у находившегося на видеоконференции главы Петропавловска все расчёты по тарифам и не исключил, что в Петропавловск приедет проверяющая комиссия из Москвы. Заслушав информацию из регионов, где наблюдается резкий скачок стоимости коммунальных услуг, Борис Грызлов назвал ситуацию чрезвычайной. Он пояснил, что если в целом по стране оплата услуг увеличилась на 10 процентов, то в отдельных субъектах России рост превышает 50 процентов. Он рекомендовал главам местного самоуправления пересмотреть стоимость коммунальных платежей в сторону снижения и сообщил, что в ближайшее время тарифная политика в регионах будет обсуждаться на парламентских слушаниях в Государственной Думе.
Депутат Госдумы от Камчатки, член Высшего Совета партии Ирина Яровая заявила, что позиция глав муниципалитетов должна быть в интересах граждан, а не в интересах монополистов. «Безусловное принятие всех издержек, включение их в тарифы для населения, и повышения нормативов - это в интересах монополии, но никак не в интересах граждан. Ситуация по Петропавловску-Камчатскому очень красноречиво подтверждает именно такой подход. Огромная просьба к главам, исходя из 131 федерального закона, все-таки руководствоваться интересами граждан, которые делегировали главам муниципальных образований защиту их интересов», - сказала Яровая.

"