Posted 10 марта 2014,, 04:06

Published 10 марта 2014,, 04:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

ДВГУПС призван готовить интеллектуальную элиту для Дальнего Востока

10 марта 2014, 04:06
Ректор МГУ назвал Хабаровский край флагманом развития высокотехнологичных производств в ДФО

Ректор ДВГУПС Борис Дынькин и первый проректор этого вуза Андрей Ганус приняли участие в совещании ректоров ДФО, которое в Хабаровске провёл председатель совета ректоров России, руководитель МГУ Виктор Садовничий. Он отметил особую важность технического образования для Хабаровского края. Дальневосточный госуниверситет путей сообщения сегодня является одной из ведущих площадок для подготовки кадров не только для нужд железной дороги, но и для других высокотехнологичных отраслей экономики.

"Ваш регион имеет колоссальное значение для страны. Здесь должно быть высокотехнологичное производство, здесь должны быть заводы", — цитирует слова Виктора Садовничего о Хабаровском крае пресс-служба ДВГУПС.

Ректор МГУ также отметил, что система высшего образования должна готовить элиту. В девяностые годы она была фактически разрушена. Однако сейчас руководство страны, и в частности, президент России, проводит гигантскую работу для её восстановления.

Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", Виктор Садовничий во время своего визита в Хабаровск также сообщил, что российские вузы пройдут оценку по новым показателям. Из нового мониторинга исключены такие понятия, как "эффективный" и "неэффективный" вуз. Осенью межведомственная комиссия, в которую войдут депутаты Госдумы, представители министерств и общественных организаций, проведут оценку высших учебных заведений страны по новой методике.

Фото: dv-obrazovanie.ru

"