Posted 10 марта 2016,, 09:24

Published 10 марта 2016,, 09:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Дети-сироты борются за право выступить во Владивостоке

10 марта 2016, 09:24
Гала-концерту предшествуют ещё два отборочных тура

Воспитанники детских домов Приморского края блеснули своими талантами на концерте «Надежда. Вдохновение. Талант». Лучшие номера дети покажут 15 апреля на гала-концерте, который состоится в Приморской краевой филармонии во Владивостоке, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа». Цикл этих мероприятий с участием детей, оставшихся без попечения родителей, организован в рамках госпрограммы "Развитие культуры Приморского края" на 2013-2020 годы. Дети из детских домов не только имеют возможность развить свои таланты и показать их широкой аудитории, но и получают при этом дополнительную возможность самопрезентации, что может благотворно повлиять на их дальнейшее семейное устройство.

Сегодня, 10 марта, во Дворце культуры города Артёма прошёл краевой смотр самодеятельности «Надежда. Вдохновение. Талант». В нём приняли участие воспитанники краевых детских домов и школ-интернатов для детей-инвалидов и детей-сирот. Номера юных артистов оценивало жюри, в которое вошли председатель Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная, генеральный директор Приморского краевого центра народной культуры Роман Нечаев и режиссёр Марина Капуста.

Татьяна Заболотная отметила, что в Приморском крае созданы условия для того, чтобы дети реализовывали свои таланты. Также она сказала: «Хочу пожелать тем, кто сейчас волнуется за сценой, тем, кто сегодня будет дарить нам свой природный талант, удачи и хорошего настроения, а также светлых перспектив».

Концерт открыл ансамбль ложкарей «Россиянка» из коррекционной школы-интерната VI вида города Владивостока, исполнивший «Смуглянку». Режиссёр центра народной культуры особенно отметила «душевность», с которой дети подошли к представлению. После этого зрители увидели танец «Барыня» театра «Андеграунд» детского дома села Вольно-Надеждинского.


Артёмовский детский дом представил вокальный дуэт «Бриз» (Никита Лаский и Анастасия Яковена). «Вокалом с музыкальным руководителем я занимаюсь уже два года, но сам пел с самого раннего детства. В будущем я хочу связать свою жизнь с искусством, хочу дальше учиться вокальному искусству в Москве», - поделился Никита с корреспондентом РИА «Восток-Медиа».


Следующий отборочный тур конкурса пройдёт завтра, 11 марта, в городе Уссурийске в 15:00. Дети выступят со своими номерами в МЦКД «Горизонт» на улице Ленина, 80. 16 марта в 12:00 в ДК «Прогресс» города Арсеньева определят победителей, которые приедут на завершающий гала-концерт. Он состоится 15 апреля в большом концертном зале Приморской краевой филармонии во Владивостоке.









"