Posted 10 марта 2016,, 08:48

Published 10 марта 2016,, 08:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Омбудсмен призвал взвешенно решать вопрос о хабаровском "Счастье"

10 марта 2016, 08:48
Депутаты Закдумы попросили Юрия Березуцкого дать оценку затянувшемуся конфликту

Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий прокомментировал судебную тяжбу между региональным управлением ФСИН и властями дальневосточной столицы по вопросу строительства на площади Серышева торгового центра «Счастье». Омбудсмена попросили высказаться на эту тему в ходе внеочередного заседания Законодательной Думы, на котором он отчитался о результатах своей работы в 2015 году.

«Одним из самых резонансных событий стали обращения граждан, связанные со строительством этого торгового центра. Ваша деятельность связана, в том числе, и с защитой прав лиц, находящихся в местах заключения, в СИЗО № 1. Сейчас, когда контекст конфликта поменялся, речь идёт уже о переносе изолятора за пределы города. Хотелось бы знать, соответствует ли содержание арестованных лиц всем нормам и правилам?», — спросил Юрия Березуцкого депутат Сергей Сокуренко.

Омбудсмен заметил, что долгое время сохранял нейтралитет по отношению к этому спору, считая его основу несколько надуманной — в частности, он связал повышение внимания к вопросу о строительстве с предстоящими выборами в Государственную Думу. Юрий Березуцкий добавил, что сам живёт неподалёку от «точки раздора» и хорошо знает существующую ситуацию.

«Конечно, подобного рода структуры не должны находиться в центре развивающегося города, как это сложилось в Хабаровске. Но я знаю ситуацию и изнутри, по ту сторону высоких заборов. Там находятся люди, которые имеют право на подобающие условия содержания. И несовершеннолетние, и женщины, и роженицы. И эти условия для них созданы», — сказал он.

По словам уполномоченного, в следственном изоляторе соблюдаются все санитарные нормы. Юрий Березуцкий подчеркнул, что в возникшем конфликте необходимо найти компромисс, который устроит все стороны — по его мнению, «нельзя ломать об колено» права и тех, кто находится в СИЗО, и тех, кто живёт с ним рядом.

Как писало РИА «Восток-Медиа», суть претензий представителей российской системы исполнения наказаний сводится к тому, что торговый комплекс «растёт» слишком близко к хабаровскому СИЗО № 1. После первых официальных претензий прошли и проверки, и различные совещания, и общественные слушания, обсудили ситуацию и депутаты городской думы. Правда к настоящему времени акценты проблемы сместились кардинально — изолятор предлагают перенести за пределы краевой столицы. Сегодня, 10 марта, стало известно о том, что строительство торгового центра снова приостановлено по решению суда.

"