Posted 10 марта 2016,, 01:58

Published 10 марта 2016,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровске помощник судьи ответит за мошенничество

10 марта 2016, 01:58
Прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу

Прокурор Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, которое завели на уже бывшего помощника судьи одного из районных судов дальневосточной столицы. По информации пресс-службы регионального ведомства, его уличили в совершении преступлений, подпадающих под статью «Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения».

По версии следователей, в октябре-ноябре 2014 года помощник судьи ознакомился с материалами административного дела, возбуждённого за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции. В правонарушении обвиняли компанию «Парус». Понимая, что вина фирмы доказана и ей назначен штраф в 300 тысяч рублей, злоумышленник решил на этом подзаработать.

Помощник судьи предложил руководителю коммерческой организации Нозировой за 70 тысяч рублей освободить от её уплаты денег. При этом он сказал ей, что контролирует исполнение решения инстанции, хотя действительности это не соответствовало. Получив деньги, обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению. Аналогичным образом он получил 50 и 30 тысяч рублей ещё у двоих предпринимателей — владельцев кафе и торговой точки.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения прокуратура края направит уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. В ведомстве также отмечают, что Нозировой и другим предпринимателям также грозит уголовная ответственность за покушение на дачу взятки должностному лицу.

"