Posted 9 марта 2016,, 23:49

Published 9 марта 2016,, 23:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье у тяжелобольных детей есть "Право на жизнь"

9 марта 2016, 23:49
Единороссы края провели во Владивостоке благотворительный вечер в поддержку детей-отказников, получающих медицинскую помощь в детской клинической больнице № 2

Общая сумма денежных средств, вырученных с благотворительного вечера «Право на жизнь», организованного при участии регионального отделения «Единой России», превысила 3,5 миллиона рублей. Вечер прошёл на площадке Дальневосточного федерального университета, где собрались представители деловых и политических кругов, а также лучшие творческие коллективы края. Организаторы благотворительного проекта в этом году решили провести сбор средств для создания палаты интенсивной терапии в краевой детской клинической больнице № 2, где проходят лечение тяжелобольные дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 4 лет.

Гостям вечера было предложено несколько форм благотворительной активности: приобретение жизненно необходимых для малышей-отказников медицинских изделий, которые организаторы мероприятия разместили на «Деревьях жизни», ярмарка, копилки и главное событие мероприятия – благотворительный аукцион.

Все лоты, представленные на аукционе, нашли своих владельцев. Так, вязаные пинетки ушли в подарок самой маленькой пациентке медико-социального отделения для отказничков за 50 тысяч рублей. Результат совместного творчества малышей – картина «Муравьишкин дом», выполненная в технике рисования пальчиками, была приобретена за 120 тысяч рублей.


Самым дорогим лотом на аукционе стала картина «Ночью» из цикла «День махаона», предоставленная Арт-галереей «Арка». Она ушла с аукциона за 211 тысяч рублей и сразу была перенаправлена в дар медико-социальному отделению больницы.

Все средства, вырученные с благотворительного вечера, включая продажу пригласительных билетов и прямые пожертвования, пойдут на создание палаты интенсивной терапии. Как заявила на вечере главный врач медучреждения Инна Зеленкова, собранных денег хватит не только на оборудование реанимационного отделения, но и на закупку недостающей медтехники.

«Я выражаю благодарность организаторам и всем, кто принял участие, – обратилась к гостям благотворительного вечера Инна Зеленкова. – Спасибо за неоценимую помощь, которую оказали нашим детям. В течение года мы обустроим и запустим реанимационное отделение, будем спасать жизни малышей».

Как и в прошлом году, организаторы отчитаются за каждую копейку благотворительных средств, заверила секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева. Отчёт о потраченных деньгах будет размещён на сайте primorsk.er.ru, чтобы каждый мог удостовериться, что пожертвования пошли на благое дело.

«Мы долго думали, нужно ли нам этим заниматься, и решили – мы сделаем это несмотря ни на что, – сказала Людмила Талабаева. – В этом году благотворительный проект реализовывался с большим энтузиазмом. Было много людей, которые помогали нам организовывать вечер. Многие гости приехали издалека, с отдалённых территорий Приморья, отложив все свои дела. Нам удалось собрать с вашей помощью необходимое количество средств. Благодаря вам детская больница получит высокотехнологичную палату интенсивной терапии, а её маленькие пациенты – право на жизнь».



Депутат Законодательного Собрания Приморского края, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Сопчук так прокомментировал благотворительный вечер: «Меценатство пока ещё не очень развито в нашей стране. Предприниматели оказывают, конечно, благотворительную помощь, но стараются делать это не публично. Не надо этого стесняться. Нужно приучать наших граждан оказывать целевую благотворительную помощь, и делать это открыто на совместном мероприятии с чётко поставленной целью, для определённых детей. Пока мы в самом начале пути. Уверен, формат этого проекта будет ещё развиваться».

Все лоты, представленные на аукцион, были предоставлены безвозмездно. Ни одна часть средств, пожертвованных благотворителями, не пошла на оплату расходов по организации вечера. Все деньги, вырученные на благотворительном вечере, его организаторы направят на решение задачи по оборудованию палаты реанимации в краевой детской клинической больнице № 2.

"