Posted 9 марта 2016,, 23:50

Published 9 марта 2016,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Во Владивостоке будут судить мошенников, инсценировавших ДТП

9 марта 2016, 23:50
Вступив в сговор с автоинспектором, они надеялись получить страховые выплаты

В столице Приморья перед судом предстанут четверо местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере страхования. Один из них – уже бывший инспектор ГИБДД, помогавший мошенникам регистрировать инсценированные ДТП. Об этом сообщает пресс-служба Приморской прокуратуры.

Как полагает следствие, трое фигурантов дела в мае 2014 года договорились получить страховые выплаты от компании «ВСК», инсценировав дорожно-транспортное происшествие. Они заранее приобрели несколько автомашин с повреждёнными кузовами, на которые были оформлены полисы страхования добровольной автогражданской ответственности и договоры страхования.

Пособник мошенников – инспектор дежурной части Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД по Владивостоку передал им чистые бланки объяснений участников ДТП, схемы ДТП и другие документы. После этого изобретательные граждане инсценировали дорожно-транспортные происшествия и заполнили чистые бланки, указав в них данные о несуществующих происшествиях. Эти документы передали пособнику - автоинспектору, когда тот находился на дежурстве, и последний внёс в них заведомо ложные сведения, зафиксировав тем самым факты совершения ДТП.

В дальнейшем мошенники обратились с этими подложными документами в Дальневосточный филиал СОАО «ВСК» с заявлениями о выплате им страхового возмещения на общую сумму свыше 1,3 миллиона рублей.

Однако подлинность представленных документов вызвала сомнение у службы безопасности ВСК, и довести свой умысел до конца мошенники не смогли.

Прокуратура Первореченского района Владивостока утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу. Троих лжепострадавших обвиняют в покушении на мошенничество в сфере страхования путём обмана относительно наступления страхового случая. Четвёртому фигуранту дела - бывшему сотруднику органов внутренних дел - предъявлено обвинение в пособничестве в мошенничестве в сфере страхования и в служебном подлоге.

В настоящее время уголовное дело направлено в Первореченский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

"