Posted 10 марта 2019,, 06:30

Published 10 марта 2019,, 06:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

На благо семьи: автомобиль смогут приобрести многодетные семьи Приморья

На благо семьи: автомобиль смогут приобрести многодетные семьи Приморья

10 марта 2019, 06:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Новая мера социальной поддержки многодетных семей появилась в Приморском крае. Депутаты Законодательного собрания большинством голосов одобрили инициативу Олега Кожемяко о выделении из бюджета 1 млн рублей на приобретение автомобиля, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Семья

По подсчетам департамента труда и социальной защиты, в 2019 году мерой поддержки воспользуются 95 семей. По последним данным, в Приморье более 5,5 тысяч многодетных семей. В них воспитываются свыше 18 тысяч детей школьного возраста. Новой мерой поддержки смогут воспользоваться те пары, которые воспитывают шестерых детей. Это главное условие нового закона, который появился в Приморье в конце февраля 2019 года.

Новую меры поддержки предложил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. По итогам рабочей поездки в Лазовский район глава региона предложил предусмотреть в бюджете региона средства, которые будут направлены на поддержку многодетных семей, в частности, на приобретение автомобиля.

В поддержку нового закона краевые парламентарии высказались практически единогласно. На февральском заседании Законодательного собрания о новой мере социальной поддержке депутатам рассказала вице-губернатор Ирина Медведева.

«Дополнительные меры поддержки предусмотрены для семей, воспитывающих 6 и более детей, в том числе детей, находящихся под опекой не менее трех лет. Социальная выплата до 1 миллиона рублей из краевого бюджета будет предоставляться однократно. Соответствующие поправки в краевой закон разработаны на основе поручений Олега Николаевича Кожемяко по итогам поездки в Лазовский район», – сообщила Ирина Медведева.

По закону, многодетные семьи могут добавить свои средства и приобрести более дорогой автомобиль. Положение вступит в силу уже в ближайшее время. Мера поддержки будет действовать до 31 декабря 2024 года. Получателям социальной выплаты необходимо будет обратиться в департамент труда и социального развития.

По условиям, семья не должна находиться в социально опасном положении, все её члены должны проживать в Приморье, причем родители - не менее пяти лет. У них не должно быть в собственности машины. Что касается самого автомобиля, то он может быть легковым, где не менее шести посадочных мест, либо автобусом не старше 10 лет.

Напомним, поддержка многодетных семей в регионах – одно из направлений, озвученных Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в 2019 году. В Приморье с нового года для таких семей разработаны дополнительные меры поддержки. Так, они могут рассчитывать на компенсацию расходов в размере 50% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также компенсация расходов в размере 100% на оплату взноса на капитальный ремонт.

При этом возмещение расходов на приобретение лекарств, на проезд учащихся общеобразовательных школ, на посещение музеев, парков культуры и отдыха заменяется теперь компенсацией расходов на эти цели, включая расходы на приобретение школьно-письменных принадлежностей, посещение кинотеатров, цирков, океанариумов, зоопарков и экспозиций в размере до 2 500 рублей в год на каждого ребенка.

Кроме того, многодетные также имеют право на компенсацию расходов на приобретение школьной и спортивной формы, обуви на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, в размере до 5 000 рублей в год.

Отметим, что право на меры социальной поддержки предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. В 2019 году эта сумма составляет 27 013,2 рублей на каждого члена семьи.

"