Posted 10 марта 2021,, 03:47

Published 10 марта 2021,, 03:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

В апреле в Хабаровске состоятся юбилейные десятые Гродековские чтения

10 марта 2021, 03:47
Хабаровский краевой музей имени Гродекова стал одним из победителей конкурса проектов фонда «История Отечества» по проведению международных и общероссийских мероприятий. При финансовой поддержке фонда в апреле этого года в Хабаровске состоятся десятые Гродековские чтения.

Сумма гранта составила 725 тысяч рублей. Десятая юбилейная научно-практическая конференция будет посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны и 75-летию Токийского процесса. Она состоится в апреле этого года.

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, в рамках мероприятия пройдет круглый стол, посвящённый Токийскому процессу 1945-1946 гг. Эксперты в области истории, международных отношений, юриспруденции и культурологии рассмотрят проблемы, имеющие ключевое значение для понимания логики исторического развития России в системе международных отношений. В том числе они обсудят роль СССР в завершении Второй мировой войны и разгроме милитаристской Японии, а также проблемы ретрансляции исторической памяти в современной России на примере истории Токийского процесса.

В рамках юбилейных Гродековских чтений планируется наряду с традиционными научными секциями провести секции молодых исследователей, участниками которых станут студенты высших и средне-специальных учебных заведений, а также старшеклассники. Кроме того, будет организована фотодокументальная выставка. Запланировано также издание научных материалов по итогам Чтений.

«Проведение Х Гродековских чтений – важная веха в истории нашего музея, и мы, организаторы конференции, надеемся, что масштабный научный форум станет событием не только для академической науки, но и для широкой общественности, интересующейся событиями недавнего прошлого нашего края, нашего региона, нашей страны», - отметили в музее им. Гродекова.

Напомним, что последние Гродековские чтения состоялись в 2018 году. Тогда они были посвящены 100-летию Гражданской войны.

"