Posted 10 апреля 2008,, 00:15

Published 10 апреля 2008,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Анонс "Российской газеты" за 10 апреля 2008 года

10 апреля 2008, 00:15
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 10 апреля

Улыбка Надежды
Умерла самая неподдающаяся из «девчат»
Память
Валерий Кичин
На 77-м году жизни в Москве скончалась Надежда Румянцева — актриса, которой повезло запомниться зрителям отчаянно молодой. И этот удивительный имидж не только определил ее судьбу, но и сопровождал ее до последнего часа.
Она — классическая актриса-травести. В детских театрах такие до старости играют мальчиков, а если играют женщин, то в том счастливом возрасте, когда их постоянно таскают за косы. Но известно, что на приемных экзаменах в театральный вуз она прочитала монолог Фамусова, чем настолько изумила строгую комиссию, что была тут же безоговорочно принята.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Женский пансион от Сердюкова
Военных училищ в России станет меньше, а суворовцев — больше
армия
Юрий Гаврилов
Министр обороны Анатолий Сердюков весь вчерашний день инспектировал армейские вузы в Приволжско-Уральском военном округе.
Он побывал в трех училищах Казани — общевойсковом командном, артиллерийском и Суворовском. В былые времена в Приволжье и на Урале дислоцировалось так много офицерских школ, что регион в шутку называли «штамповочным цехом» минобороны. За последние годы учебных заведений здесь поубавилось, но округ по-прежнему лидирует в образовательном списке Вооруженных сил. Учитывая, что система подготовки специалистов для армии и флота сейчас реформируется, интерес Сердюкова к военным училищам и институтам выглядит вполне оправданным.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Капкан в Госдуме
охотный ряд
Тамара Шкель
Депутаты Госдумы все-таки проголосовали вчера за гуманный отлов диких животных. Ратификацию Соглашения между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией, которое устанавливает стандарты гуманности для охотников-промысловиков, поддержали 314 депутатов.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

ПОГОВОРИМ…
Прекращение огня
Виталий Дымарский,
журналист
Невеселые приключения олимпийского огня, за которыми, как за детективным сериалом с меняющимся местом действия, следит сегодня весь мир, вновь включили в повестку дня вопрос взаимоотношений между спортом и политикой.
Собственно говоря, обсуждать здесь, на мой взгляд, особенно нечего. В спорте вообще и в олимпийском движении в частности политика обосновалась давно и, видимо, надолго. Инициатива Гитлера, пожелавшего превратить берлинские Игры 1936 года из соревнования атлетов в соревнование рас, была в дальнейшем подхвачена и в годы «холодной войны», когда победы на спортивных аренах трактовались как превосходство одной социально-политической системы над другой, и в наше время, хотя и с другой уже начинкой.
Подробнее на 3-й полосе «РГ».

Авария с прицепом
С 15 апреля вступают в силу поправки в ОСАГО
Страхование
Владимир Баршев
Поправки в правила обязательного страхования автогражданской ответственности упрощают процедуру оформления аварии и получения выплат пострадавшими. Правда, только лишь в случае, если в ДТП попали два автомобиля и нет пострадавших от аварии.
Что изменится в правилах ОСАГО? Некоторые вопросы будут решаться гораздо быстрее. Но появятся новые спорные случаи, которые затруднят получение компенсации за ущерб.
Например, по новому закону и в соответствии с правилами автовладелец в обязательном порядке не должен приобретать полис для своего прицепа. С одной стороны — все разумно. Если человек застраховал свою машину, то зачем еще отдельная ответственность для прицепа, который к этой машине прицепляется? Однако, у страховщиков свое мнение по этому поводу. Как быть в случае, если прицеп задел ни в чем не повинный автомобиль? Автовладелец по закону отвечает за застрахованное имущество, то есть за автомобиль. А раз прицеп не застрахован, то какие к нему, к прицепу претензии? По мнению Российского союза страховщиков страховая компания в подобных случаях не обязана оплачивать ущерб по ОСАГО. И если вас задели именно прицепом, то сразу готовьтесь к походу в суд.
Подробнее на 7-й полосе «РГ».

Граница все разорвет
Вступление Украины в НАТО отравит отношения между Москвой и Киевом
КОММЕНТАРИЙ
Константин Косачев, председатель Комитета Госдумы по международным делам:
— В случае вступления Украины в НАТО между Россией и Украиной впервые за все время существования двух соседних братских народов возникнет государственная граница. Это не просто юридический термин, это линия, которая по живому разделит тех, кто проживает с обеих ее сторон. Все познается на живых примерах. Только в Ростовской области, которая граничит с Луганской областью, эта граница составляет 660 километров. Она не делимитирована и тем более не демаркирована.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Ход конем
Американские военные предлагают приостановить вывод войск из Ирака
подробности
Надежда Сорокина
В пятую годовщину свержения режима Саддама Хусейна американские генералы заговорили о приостановке вывода войск из Ирака. Они ставят вопрос о продлении американского присутствия в этой стране на неопределенный срок.
Главным инициатором нового плана выступает командующий войсками США в Ираке генерал Дэвид Петреус. «Ситуация в Ираке остается непростой. Свет в конце тоннеля до сих пор не виден. По этой причине установить точные сроки вывода войск невозможно», — заявил генерал на слушаниях в Конгрессе.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Обзор материалов «Российской газеты»-Неделя,за четверг 10 апреля, 2008 года.

АРМИЯ
Верховный суд разъяснил, как судить уклонистов
Побег побегу рознь
документ
Владислав Куликов
Верховный суд разъяснил призывникам все, что они хотели знать об уклонении от службы, но боялись спросить у прокурора.
Главная новость: побег из армии от дедов теперь не считается дезертирством. Зато шаг вправо или шаг влево от альтернативной гражданской службы чреват уголовным делом.
9 апреля с. г. «РГ» опубликовала постановление пленума Верховного суда Российской Федерации «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы». С тех пор как срок службы сократили до 12 месяцев, легальных способов избежать встречи с казармой осталось не так много. Но в жизни, как говорят, «есть нюансы», с которыми и познакомил юридическую общественность Верховный суд.
Подробнее на 7-й полосе «РГ-Неделя».


Запад по курсу
Украинских военных не нужно агитировать за вступление в альянс
о чем говорят
Павел Дульман
Украина
Подготовка к вступлению Украины в НАТО ведется в основном на идеологическом и военном уровнях.
Формально всеми работами руководит Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции, созданный президентом Украины Виктором Ющенко в 2006 году. В состав этого совещательного органа входят представители президентского секретариата, совета безопасности, министерств, ведомств, депутаты парламента. Центр, помимо выработки неких планов, координирует и «информационно-просветительскую» работу. На эти цели, обозначенные в целевой программе «Украина — НАТО», предыдущим правительством Украины в минувшем году было предусмотрено порядка шести миллионов долларов. Однако кабинет Юлии Тимошенко на этот год выделил всего четыре миллиона.
Подробнее на 13-й полосе «РГ-Неделя».

АВТОМОБИЛИ
Весеннее солнце разбудило мотоциклистов. На дорогах — первые недоразумения и первые аварии
Скутеры оттаяли
Диалог
Александр Бушев
Мотоциклистов на наших дорогах все больше. И нервотрепки в их общении с обычными водителями тоже больше. Но возможно ли взаимопонимание и тех, и других на дорогах? Мы решили попробовать.
Честно говоря, я и сам восемь лет отдал мотоциклам. Гордился — ветер свободы в лицо. На людей за баранкой, было дело, смотрел с усмешкой… Но время шло, и однажды я сел сам за баранку и не отпустил больше. Понял — машина лучше, комфортнее, да и шансы оказаться в кювете со сломанной шеей значительно снизились. Или это возраст уже говорил?
Сейчас вижу иногда, как виртуозно пробирается сквозь пробку человек на двух колесах, одетый в кожу и шлем, и даже ностальгия не пробивает, хотя некоторые весьма неприятные картинки собственной мотоциклетной юности всплывают в голове.
Подробнее на 15-й полосе «РГ-Неделя».

Вышла первая биография классика русской литературы
Стихия Солженицына
Событие
Павел Басинский
В Доме русского зарубежья в Москве состоялась презентация первой полной биографии живого классика русской литературы Александра Солженицына, вышедшая в издательстве «Молодая гвардия» в книжной серии «Биография продолжается…», примыкающей в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей».
Биография А. И. Солженицына, написанная известным филологом и писателем Людмилой Сараскиной, специализирующейся на творчестве Ф. М. Достоевского, вполне заслуженно могла бы оказаться и в серии «ЖЗЛ». Но там не выходят биографии ныне живущих людей. Но в названии «Биография продолжается…» применительно к Солженицыну есть очень точный смысл. Живой классик русской литературы, которому в декабре этого года исполнится 90 лет, продолжает работать, как и всю свою жизнь работал, не обращая внимания ни на славу, ни на неизбежно сопутствующую ей хулу и клевету, и неизвестно еще, какие новые открытия, связанные с именем Солженицына, нас ожидают в ближайшее время, какие его страстные выступления о последних событиях в России и в мире, мы еще прочитаем и услышим.
Подробнее на 26-й полосе «РГ-Неделя»

"