Posted 10 апреля 2008,, 04:23

Published 10 апреля 2008,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Депутаты хабаровской краевой думы выступили за признание воды продуктом питания

10 апреля 2008, 04:23
Такое положение содержится в партийном проекте «Единой России» «Чистая вода», который обсуждают парламентарии

ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Ряд федеральных законопроектов, обращение Председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Бориса Грызлова о проекте «Чистая вода», другие вопросы обсудили сегодня депутаты на очередном заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям Законодательной Думы Хабаровского края, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Депутаты приняли к сведению федеральные законопроекты, разработанные представительными органами власти субъектов Федерации, предложили поддержать на заседании Законодательной думы проект «Единой России» «Чистая вода», реализация которого направлена то, чтобы россияне пользовались качественной питьевой водой, соответствующей по своим показателям гигиеническим нормам. В настоящее время половина населения страны использует в быту плохо очищенную питьевую воду, что негативно сказывается на здоровье населения, приводит к заболеваниям. Проектом предусматривается значительное увеличение средств выделяемых на очистку воды, сооружение очистных сооружений, использования в этом процессе самых современных технологий. Для этого понадобится внести изменения в целый ряд федеральных законов, а также законодательное признание воды продуктом питания.
Финансировать проект, в случае его принятия на государственном уровне, планируется из федерального и регионального бюджетов.
На заседании комитета также рассматривался вопрос об участии делегации Законодательной думы Хабаровского края в региональном совещании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»», которое пройдет 20-21 мая в Биробиджане. В состав делегации войдут председатель думы, председатель парламентской ассоциации Юрий Оноприенко, заместители председателя думы Александр Петров и Николай Цирюлик.
Сегодня же состоялось очередное заседание комитета по правам человека, законности и социальной защите думы.

"