Posted 10 апреля 2008,, 00:23

Published 10 апреля 2008,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Депутаты одобрили «гуманные» капканы

10 апреля 2008, 00:23
Госдума ратифицировала Соглашение о новых стандартах охоты на пушных зверей в России

МОСКВА. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне депутаты Госдумы разбирались в весьма непростых охотничьих вопросах. Во-первых, они узнали, что есть, оказывается, «гуманные» капканы, а во-вторых, попытались понять, чем они отличаются от «негуманных». И хотя в эти тонкости вникли, похоже, не все, думское большинство все-таки ратифицировало Соглашение между Евросоюзом, Канадой и Россией о международных стандартах на гуманный отлов диких животных, сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на «КП».
В результате старые ногозахватывающие капканы со стальными дугами, заставлявшие мучиться пушных зверей продолжительное время, попадают под запрет. Таковых в России порядка 4 - 5 миллионов. Теперь их надо поменять на новые ловушки, которые устроены так, что зверьки достигают «бессознательного и бесчувственного состояния» максимум за 180 секунд. Например, у куницы «зрачково-моргательный рефлекс» должен исчезнуть через 120 секунд, а у горностая - через 45. При этом новые виды капканов отличаются высокой степенью избирательности и практически полностью исключают попадание в них других видов животных и хищных птиц, многие из которых занесены в Красную книгу.
Однако все эти аргументы отдельных депутатов совсем не убедили. Против высказался, в частности, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский: «Что вы нам рассказываете сказки! Это соглашение вредно для России и похоже на отказ в полете наших самолетов над Европой, - возмутился Владимир Вольфович. - Сейчас мы покупаем их хлам и катаемся на их старых самолетах. А теперь им не нравятся наши капканы!»
Однако выступавший в Госдуме замминистра сельского хозяйства Владимир Измайлов поспешил успокоить парламентариев и продемонстрировал российский образец нового капкана, цена которого не будет превышать 170 рублей. Кроме того, он сообщил, что при старых ловушках Россия будет ежегодно терять по $20 млн. из-за новых правил на европейском пушном рынке. Так как в страны ЕС в скором времени нельзя будет ввозить шкуры и изделия 12 видов пушных животных, отловленных «негуманными» капканами. Под экспортный запрет могли попасть соболь, лесная куница, европейский и канадский бобры, выдра, рысь, горностай, ондатра, енот-полоскун, енотовидная собака, барсук и волк.
Однако в результате ратификации соглашения (оно вступает в силу через 60 дней) Россия сохранит за собой традиционный европейский рынок и поддержит занятость населения промысловых районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, живущего в основном за счет охоты на пушных зверей.

"