Posted 10 апреля 2008,, 06:34

Published 10 апреля 2008,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Грамоты губернатора за вклад в борьбу с наркоманией

10 апреля 2008, 06:34
Совместная работа администраций Артема, Пограничного и Хорольского районов способствовала оздоровлению наркоситуации в районах

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Почетными грамотами Губернатора Приморского края за вклад в борьбу с наркоманией награждены глава Артемовского городского округа Владимир Новиков, глава Пограничного муниципального района Эдуард Блинов, глава Хорольского муниципального района Валерий Андрейченко.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в группе информации и общественных связей, грамоты вручены на первом заседании краевой антинаркотической комиссии в соответствии с распоряжением Губернатора Приморья С.М. Дарькина.
Этой высокой наградой отмечено активное участие администраций г. Артема, Пограничного и Хорольского районов и лично глав в организации антинаркотической работы, в частности в проведении комплексной оперативно-профилактической операции «Мак». В рамках данной операции именно на территории Хорольского и Пограничного районов были проведены наиболее крупные изъятия наркотиков каннабисной группы. Ряд операций по пресечению каналов поставки наркотических средств был осуществлен в период операции «Мак» в г. Артеме, в рамках одной из них органам наркоконтроля во взаимодействии с сотрудниками милиции удалось задержать организованную группу, у которой было изъято свыше 4 кг опия, а также героин в особо крупном размере. В настоящее время это уголовное дело уже рассматривается в суде.
В рамках операции «Мак» администрации систематически выделяли технику, ГСМ, людей для уничтожения дикорастущей конопли. В частности, в Хорольском районе была применена передовая технология опыления конопляных полей специальными гербицидами, безопасными для человека, но делающими коноплю непригодной для изготовления наркотических средств. Также проводилась работа с землепользователями, объяснялась их ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих конопли и мака по предписаниям правоохранительных органов. Большое внимание здесь также уделяется профилактике наркомании.
Совместная работа администраций Артема, Пограничного и Хорольского районов позволила не только добиться высоких результатов по итогам проведения операции «Мак», но и в целом способствовала оздоровлению наркоситуации в районах. В частности, в Артеме количество больных наркоманией за 2007 год снизилось на 4 процента

"