Posted 9 апреля 2008,, 21:04

Published 9 апреля 2008,, 21:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Приморские студенты будут вершить историю

9 апреля 2008, 21:04
Строительство объектов саммита АТЭС – абы кому не доверят: приморский краевой студенческий отряд самый сильный и профессиональный в ДФО

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Более 11 тысяч российских студентов примут участие в возведении строительных объектов саммита АТЭС-2012
Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный специалист Приморского краевого студенческого отряда Алексей Олесик, участие студенческих строительных отрядов на объектах форума начнется в 2009 году. Стройотряды будут не только из Приморья и дальневосточного региона, но и со всей России. Первой и главной задачей, которую предстоит решить Приморскому краевому студенческому отряду (ПКСО), станет подготовка командиров отрядов к такой ответственной и большой работе. «Нам очень лестно, что штаб ПКСО выбран в качестве организатора труда, - отметил Алексей Олесик. - У нас хорошая школа и хороший опыт. Ежегодно мы организовываем работу студотрядов на острове Итуруп в локальных условиях. Только к месту базирования ребята добираются тремя видами транспорта. На такое мало, какой штаб решается. Думаю, что с организационными мероприятиями относительно базирования ребят на острове Русский вопросов не возникнет».
Было отмечено, что в отрядах будут как опытные бойцы, так и новички. Ребята, которые имеют опыт работы в строительных отрядах, составят костяк. Они будут выполнять роль локомотива – и тянуть за собой, и показывать как надо, и где-то учить уму-разуму молодых. Предполагается, что ребята будут проходить предварительный отбор. Ставка, прежде всего, будет делаться на здоровье, на рекомендации деканатов, кураторов групп, дирекцию института. Не последнее место займет и психологическая совместимость. «Есть люди, которые могут работать только индивидуально, и пребывание в большом коллективе их раздражает, вызывает недовольство. Есть и такие, кто дискомфортно чувствует себя в локальных условиях, когда рядом нет большого города, привычных удобств и т.д», - пояснил Алексей Олесик.
Выбор в пользу студентов был сделан неспроста. Председатель правления молодежного общероссийского движения «Российские студенческие отряды» Алексей Рябцевич отметил, что «….многие сегодняшние лидеры в молодости проходили школу стройотрядов. Мы работали на стратегических объектах, больших стройках, и все было на высшем уровне. Нареканий к стройотрядовцам не было».
С этим согласился и генеральный директор Федерального государственного учреждения «Дальневосточная дирекция Росстроя» Николай Ашлапов: «Я сразу откликнулся на идею привлечения студенческих стройотрядов к работе на строительных объектах АТЭС, потому что в молодости тоже работал в стройотряде. Там встретил многих друзей, жену. Уверен, что подобная работа и на таких объектах – это отличная школа для современной молодежи».
Отметим, что штаб ПКСО предпочли не зря. В регионе Дальнего Востока это самый сильный и профессиональный штаб.

"