Posted 10 апреля 2008,, 01:02

Published 10 апреля 2008,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Хабаровском крае проживает более 400 бывших узников концлагерей и гетто

10 апреля 2008, 01:02
В канун Международного дня освобождения узников к ним обратилось краевое правительство

ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля, правительство Хабаровского края обратилось к бывшим узникам фашизма.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в обращении, в частности, говорится:
«Миллионы граждан нашей страны прошли через лагеря смерти. Спустя десятилетия мы не забываем событий давних лет, храним память о людях, ставших жертвами фашистских застенков. Думаем и заботимся о тех, кто сегодня рядом.
В нашем крае проживает более 400 бывших узников концлагерей, гетто, других мест фашистского принудительного содержания, созданных в годы второй мировой войны. Они пережили страшные времена, но не сломились. Противостояли всем невзгодам и выстояли.
Стойкость, терпение, мужество наши уважаемые ветераны достойно пронесли через всю свою жизнь. Внесли бесценный вклад в развитие и процветание родного края, в воспитание подрастающего поколения. Мы признательны вам за это.
Забота о ветеранах войны и пожилых людях, оказание им всесторонней помощи и поддержки является приоритетным направлением социальной политики Правительства края. У нас принимаются необходимые меры по обеспечению правовой и социальной защищенности бывших узников фашизма, оказанию им адресной и социальной помощи, моральной поддержки.
В крае активно работает краевое отделение Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. По его инициативе и при поддержке Губернатора и Правительства края, Хабаровской епархии в краевом центре открыт памятник узникам фашистских концлагерей как память об их жертвах, напоминание о том, что этого не должно повториться.
Желаем вам, уважаемые земляки, здоровья, душевных сил, долгих лет мира и благополучия.

Правительство Хабаровского края».


"