Posted 10 апреля 2008,, 03:32

Published 10 апреля 2008,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Василий Якеменко: «Надо перестать считать молодежь социальными инвалидами!»

10 апреля 2008, 03:32
Молодежная политика в регионах получит поддержку на госуровне, было заявлено во Всероссийском детском центре «океан» во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке на базе Всероссийского детского центра «Океан» прошло координационное совещание на тему «Новые подходы в государственной молодежной политике в Российской Федерации 2008-2009».
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу парламента Приморья, на мероприятии председательствовал руководитель Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи Василия Якеменко. Приняли участие депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, представитель полпредства ДВФО, члены национального института «Высшая школа управления», а также руководители, курирующие молодежную политику в регионах Дальнего Востока.
Цель совещания – выработка рекомендаций по оптимизации работы профильных комитетов субъектов РФ, которые в дальнейшем будут учтены в федеральном законе о молодежной политики России.
Участники совещания видят основные направления молодежной политики в патриотическом воспитании и совершенствовании законодательства в этой области, а также в работе с талантливой молодежью и молодыми людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
«Необходимо перестать считать молодежь «социальными инвалидами», которым бесконечно требуется помощь и поддержка. Молодому человеку надо создавать необходимые условия и дать право выбора», - отметил Василий Якеменко.
Предполагается, что в ближайшей перспективе молодежная политика регионов получит административную и информационную поддержку, финансирование из федерального бюджета, а в 2010 году начнет свое действие федеральная целевая программа.
После пленарного заседания работа продолжилась по секциям «Талантливая молодежь», «Молодежь, попавшая в трудную жизненную ситуацию» и «Совершенствование законодательства в области молодежной политики», где были представлены приморские проекты «Молодые капитаны мирового океана», «Приморье без наркотиков», а так же проект «Кадетство».
«Мы планируем, посредством кадетского образования, организовать комплексный подход по решению проблемы беспризорников», – говорит представитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Илья Литвиненко. – «Есть предложение, детей «отловленных» по вокзалам и подворотням, после реабилитационного центра, отправлять в кадетский корпус. И уже кадеты-выпускники, как сформировавшиеся патриотически-настроенные личности, будут поступают в высшие и средне-специальные учебные заведения.
Как показывает практика, 55 процентов выпускников Морского кадетского корпуса поступили в вузы Минобороны и МВД РФ, 25 процентов – в вузы по программе государственной гражданской службы и 15 процентов – в вузы другого профиля».
Проект, представленный Законодательным Собранием Приморского края направленный на развитие «кадетства» в крае, особо отметил начальник отдела молодежных программ Госкоммолодежи России Сергей Ножков. По его словам он отвечает всем критериям отбора проектов и входит в приоритетные направления деятельности Государственного комитета по делам молодежи.

"