Posted 10 апреля 2009,, 01:06

Published 10 апреля 2009,, 01:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Больше 18 миллионов рублей будет направлено на Камчатке на отдых и оздоровление детей, нуждающихся в особой заботе государства

10 апреля 2009, 01:06
Предполагается оздоровить 1061 ребенка, в том числе 600 детей в Корякском округе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Больше 18 миллионов рублей будет направлено на Камчатке на отдых, оздоровление и занятость детей, нуждающихся в особой заботе государства: из многодетных, неполных семей, детей-инвалидов, детей «группы риска», детей безработных родителей, детей, чьи родители погибли при исполнении служебного долга и других категорий семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В настоящее время проведены организационные мероприятия, разработан План оздоровления данной категории детей, объявлен открытый конкурс на оказание услуг по организации отдыха и заключение государственных контрактов.
На сегодняшний день средства федерального бюджета поступили в полном объеме.
Предполагается оздоровить 1061 ребенка, в том числе 600 детей в Корякском округе, 140 детей-сирот.
В 2009 году планируется выделение средств муниципальным районам Корякского округа для организации питания детей неработающих граждан на пришкольных площадках. В этом году количество охваченных оздоровлением детей Корякского округа будет увеличено.
Вопросы профилактики безнадзорности несовершеннолетних остаются в центре внимания социальных служб. Все вопросы по проведению оздоровительных мероприятий для детей «группы риска» решаются совместно с управлением внутренних дел, Агентством по молодежной политике Камчатского края. Как показывает практика, организованное летнее оздоровление детей с девиантным поведением способствует сокращению подростковой преступности. В летний период планируется работа оборонно-спортивного лагеря, где подростки получают навыки армейского порядка и дисциплины, овладевают практическими приёмами строевой подготовки, учатся грамотно вести себя в экстремальных ситуациях. По линии органов социальной защиты населения в оборонно-спортивном лагере планируется оздоровить 150 подростков «группы риска», на это будет направлено 2,1 миллиона рублей.
Для более полного охвата детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, используется также база учреждений социального обслуживания семей и детей. В период весенних, летних и осенних каникул получат оздоровление 200 детей из малообеспеченных семей на базе краевого государственного учреждения социального обслуживания «Камчатский центр социальной помощи семье и детям». В Центре созданы все условия для полноценного отдыха и оздоровления детей, безопасности их жизни и здоровья, социальной реабилитации. Дети получат полноценное двухразовое витаминизированное питание. В Мильковском районе на базе муниципального специализированного учреждения «Мильковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» также будет организован оздоровительный лагерь «Кораблик детства»: 47 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети с ограниченными возможностями здоровья, дети «группы риска»), получат социальную адаптацию и творческую реабилитацию. Им будет предложена большая программа отдыха и оздоровления с предоставлением широкого перечня социальных услуг Центра, полноценное двухразовое питание.


"