Posted 10 апреля 2009,, 01:10

Published 10 апреля 2009,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Дмитрий Медведев провел прием граждан в режиме видеоконференции

10 апреля 2009, 01:10
Первыми были приняты жители островов Итуруп и Кунашир Сахалинской области

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Президент России Дмитрий Медведев провел прием граждан. Мероприятие проводилось в режиме видеоконференции сразу с несколькими регионами Российской Федерации.
Первыми были приняты жители островов Итуруп и Кунашир Сахалинской области. На связи с Президентом в режиме «он-лайн» также были губернатор Александр Хорошавин и полномочный представитель Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Олег Сафонов.
Главный врач Курильской центральной районной больницы Владимир Динеев рассказал Президенту РФ о том, что в последние годы улучшилось материально-техническое снабжение медицинских учреждений на островах. В этом году будет сдана в эксплуатацию новая больница в поселке Курильск. Однако остается острая необходимость в специалистах. В муниципальном образовании на сегодняшний день не хватает порядка 20 врачей. Главная проблема в решении этого вопроса – это отсутствие жилья.
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин проинформировал Дмитрия Медведева о том, что вопросы закрепления и привлечения кадров на территории – это одно из приоритетных направлений действий администрации региона. Работа ведется комплексно. Создаются хорошие условия труда. Строятся новые больницы. Обеспечивается достойная заработная плата. После перехода на отраслевую систему оплаты труда работникам бюджетной сферы на Итурупе средняя заработная плата врача сегодня составляет порядка 75 тысяч рублей; среднего медицинского персонала – порядка 37 тысяч рублей. Решается жилищный вопрос. В этом году в Курильске будет построено 12 квартир, в 2010-м – еще 6.
- Хорошо. Мы действительно кое-что сделали за последние годы в рамках национального проекта, работа велась, и у вас тоже определенные результаты достигнуты, - отметил Президент РФ.
Затем Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции принял жительницу Кунашира Ольгу Новикову – заместителя главного врача Южно-Курильской центральной районной больницы. Она также говорила о решении квартирного вопроса для врачей. Сейчас на острове Шикотан не хватает нескольких специалистов, которых можно привлечь, предоставляя социальное жилье.
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин рассказал Президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что в этом году на Шикотане уже введен в эксплуатацию 4-квартирный дом. Две квартиры предоставлены врачам. Еще две в течение ближайших месяцев будут приобретены на вторичном рынке.
Затем Президент России поинтересовался у Александра Хорошавина, каким образом эти квартиры будут предоставляться – это будет служебное жилье или собственное? Губернатор Сахалинской области отметил, что вопрос находится в ведении муниципальных властей, поэтому решение будет приниматься на местах.
- Если люди уже приняли для себя решение остаться и трудиться по-серьёзному, потому что это суровая земля, то, конечно, квартиры должны предоставляться уже не на основании служебного ордера, а на основании решения о передаче этой квартиры в собственность, с тем, чтобы у врачей и вообще у всех, кто живет, была достаточная мотивация для того, чтобы трудиться в этих, в общем, довольно сложных условиях, - сказал Дмитрий Медведев.
По итогам приема граждан Президентом России были подписаны поручения. Дмитрий Медведев отметил, что подобные мероприятия будут проходить регулярно.
- Общение с людьми – это одна из самых важных составляющих нашей обычной деятельности, тем более в тот период, когда мы все находимся в непростой экономической ситуации, и количество проблем, к сожалению, не уменьшается, а увеличивается, - сказал Президент России, сообщает пресс-служба областной администрации.


"