Posted 10 апреля 2009,, 02:31

Published 10 апреля 2009,, 02:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Эксперты считают критику премьера РФ первым шагом к отставке губернатора Приморья

10 апреля 2009, 02:31
Владимир Путин подверг жесткой критике губернатора Дарькина за проволочку с организацией помощи жителям Светлогорья

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Эксперты считают выговор премьера РФ Владимира Путина, который 8 апреля на встрече с губернатором Приморья подверг его критике за проволочку с организацией помощи бедствующим сотрудникам комбината "Русский вольфрам", первым шагом к отставке Сергея Дарькина, сообщает в пятницу газета "Коммерсант". В "Единой России", членом которой является губернатор Приморья, считают, что полномочия главы региона, истекающие в феврале 2010 года, будут продлены.
В Москве в среду состоялась рабочая встреча премьера РФ с губернатором Приморья. Премьер-министр Владимир Путин подверг жесткой критике губернатора Приморья Сергея Дарькина за проволочку с организацией помощи бедствующим сотрудникам филиала ООО "Русский вольфрам" в поселке Светлогорье. Горнорудное предприятие филиала ООО "Русский вольфрам" (бывшее ОАО "Лермонтовская ГРК") простаивает с сентября 2008 года, а долги по зарплате сотрудникам превысили 9 миллионов рублей. 4 апреля вышедшие на митинг жители поселка заявили, что им нечем кормить детей и оплачивать коммунальные услуги.
Лидер фракции КПРФ в парламенте Приморья Владимир Беспалов считает, что жесткий тон премьера - плохой знак для Сергея Дарькина. "Оргвыводы могут последовать. Думаю, губернатору отведут месяц-полтора на то, чтобы ситуация в Светлогорье нормализовалась", - цитирует газета слова Беспалова. В противном случае, полагает коммунист, главу региона могут отправить в отставку, отмечает "Коммерсант".
Такого же мнения придерживается руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский. "Таким образом готовится почва для отставки губернатора. Приглашение к премьеру и публичная выволочка - звенья одной цепи", - цитирует газета слова Туровского.
Эксперт напомнил, что Приморье имеет стратегическое значение: в центре внимания федерального центра находится подготовка к проведению саммита АТЭС, социальные волнения и "плохой губернатор", отмечает издание. Туровский полагает, что аналогичный сценарий может быть запущен и по другим региональным лидера. "Не исключаю интриги против свердловского губернатора. В "Единой России" и федеральном центре есть желающие его заменить. Судя по всему, есть интересующиеся и местом главы Дагестана", отметил эксперт.
В "Единой России", членом которой является губернатор Дарькин, ситуацию пока не драматизируют. Исполняющий обязанности секретаря приморского политсовета "Единой России" Михаил Веселов считает, что в ситуации с "Русским вольфрамом" виноваты собственники предприятия. Несмотря на жесткую критику в адрес губернатора со стороны премьера, Веселов полагает, что полномочия главы региона, истекающие в феврале 2010 года, будут продлены, пишет "Коммерсант".

"