Posted 10 апреля 2009,, 01:14

Published 10 апреля 2009,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

ГЛОНАСС дорастет до уровня американской GPS

10 апреля 2009, 01:14
В настоящее время точность позиционных определений с помощью ГЛОНАСС заметно уступает соответствующей точности американской GPS

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИЕ - "Система позиционирования у ГЛОНАСС после 2012 года должна быть не хуже, чем у GPS, - с погрешностью до одного метра", - так считает директор Института прикладной астрономии РАН профессор Андрей Финкельштейн.
Реально достичь этого можно будет за счет перехода на инновационные аппараты "Глонасс-М" и "Глонасс-К" и программной модернизации всего наземного комплекса управления. Эксперт уточнил, что "снижение погрешностей у ГЛОНАСС обеспечит переход на так называемую беззапросную технологию с одновременным расширением сети таких модернизированных станций, а также на высокоточное и оперативное определение Всемирного времени и повышение точностных характеристик Государственного эталона времени".
Финкельштейн указал, что в настоящее время точность позиционных определений с помощью ГЛОНАСС заметно уступает соответствующей точности американской GPS. Среди ключевых задач федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система" на период до 2011 года он выделил "сравнимость потенциалов ГЛОНАСС и GPS". При этом по завершении реализации федеральной программы "точность позиционных определений ГЛОНАСС должна быть не хуже 3,7 метра", - заметил он в интервью ИТАР-ТАСС. Этому будет способствовать, в частности, подключение к национальному радиоинтерферометру "Квазар-КВО" радиотелескопа РТ-70 в Уссурийске, который оснащен соответствующими аппаратно-программными средствами.
Для того чтобы навигационный сигнал ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе - 24 таких аппарата.

"