Posted 9 апреля 2009,, 22:49

Published 9 апреля 2009,, 22:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Ким Чен Ир готовится передать власть наследнику

9 апреля 2009, 22:49
Впервые за последние 11 лет Северная Корея внесет изменения в Конституцию страны

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Впервые за последние 11 лет Северная Корея внесет изменения в Конституцию страны. Решение об этом было принято в ходе заседания депутатов нового созыва Верховного собрания, являющегося парламентом страны.
Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), являющееся официальным рупором Пхеньяна, сообщило, что в четверг 9 апреля единогласно было одобрено решение "о внесении изменений и поправок в социалистическую Конституцию КНДР". Хотя северокорейские СМИ не сообщили о характере предстоящих изменений, но специалисты по КНДР в Южной Корее предполагают, что перемены будут нацелены на подготовку механизма для передачи власти от Ким Чен Ира наследнику.
Как пишет "Российская газета", на этом же заседании парламентарии в третий раз подряд и все так же единогласно утвердили 67-летнего Ким Чен Ира на высшем посту КНДР - председателя Государственного комитета обороны. ЦТАК сообщило о личном присутствии Ким Чен Ира на заседании. При этом впервые после болезни была показана видеозапись с участием северокорейского лидера. Врачи из Южной Кореи, основываясь на записи, высказали мнение, что "хотя последствия приступа чувствуются, но Ким Чен Ир восстановился как минимум на 70 процентов".
В любом случае болезнь лидера КНДР как нельзя остро показала всю неопределенность и непредсказуемость в отношении будущего Северной Кореи после Ким Чен Ира. Вопрос о возможном наследнике лидера КНДР стоит весьма остро. Зарубежные эксперты по Северной Корее предполагают, что для подготовки к передаче власти Ким Чен Ир может не только внести поправки в Конституцию, но и существенно реформировать Государственный комитет обороны (ГКО). Впрочем, обе этих тенденции взаимосвязаны. Особо следует обратить внимание также и на тот факт, что в состав ГКО на этот раз был избран и муж младшей сестры Ким Чен Ира - Чан Сон Тхэк. Чан несколько лет был в опале, но затем вернулся на политическую арену, и, если судить по приходящим из Северной Кореи слухам, в реальности играет роль второго лица в КНДР.
Сотрудник НИИ внешнеэкономической политики Южной Кореи Хон Ик Хюн прокомментировал всю ситуацию следующим образом: "Ким Чен Ир, когда лежал в постели во время приступа, наверняка осознал, что его вынужденное отсутствие может быть использовано зарубежными врагами режима. Все это должно было подтолкнуть Кима к работе, нацеленной на внутреннее сплочение нации, а также к скорейшей подготовке решения вопроса о наследнике".

"