Posted 9 апреля 2009,, 20:51

Published 9 апреля 2009,, 20:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

ОБЗОР Ъ-64, за 10 апреля

9 апреля 2009, 20:51
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В сегодняшнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Премьер-министр России Владимир Путин подверг критике губернатора Приморья Сергея Дарькина за проволочку с организацией помощи бедствующим сотрудникам филиала ООО "Русский вольфрам" в пос. Светлогорье. Как считает глава правительства, краевые власти "людей там бросили на произвол судьбы". Господин Дарькин пообещал найти "нормального собственника" простаивающего предприятия, рассматривается вариант его выкупа в краевую собственность. Приморские политики и эксперты противоречиво оценивают последствия встречи с премьером для приморского губернатора. Оппозиционеры полагают, что господину Дарькину вынесено последнее предупреждение, и если он не нормализует ситуацию в Светлогорье, то последует отставка. Единороссы уверены, что, несмотря на проблемы в регионе, полномочия действующего губернатора, истекающие в феврале 2010 года, будут продлены. C подробностями – АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».


Доля просроченных от всех кредитов, выданных российскими банками, составляет уже не официальные 3,3%, а около 10% и может вырасти до 30%, считают в Сбербанке. Противостоять такому росту просрочки можно только резким увеличением капитала, а возможностей для этого нет даже у крупнейших игроков. В худшем случае докапитализация на триллионы рублей потребуется практически всем банкам из топ-30. Такой объем поддержки банков государству не по силам. («СИТУАЦИЯ ТРЕБУЕТ ПРОСРОЧЕННЫХ МЕР», стр. 1).

Политический кризис в Молдавии в среду стал внешнеполитическим. Молдавские власти обвинили Бухарест в причастности к недавним беспорядкам, объявили посла Румынии персоной нон грата и ввели с этой страной визовый режим. За тем, как эти решения принимались в единственном уцелевшем после погромов правительственном здании, наблюдал корреспондент "Ъ" ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ. («РУМЫНЫ ШУМНОЮ ТОЛПОЮ», стр. 1 и 4).

Совещание по поводу инвестпрограмм энергокомпаний, которое откладывалось с декабря 2008 года, не состоится. Вопрос вынесен сразу на заседание правительства. Но частные инвесторы, которые ждали от властей господдержки и разрешения сократить инвестпрограммы, будут разочарованы. Правительство рассмотрит только проблемы госкомпаний, которым и инвестпрограммы урежут, и выделят дополнительные средства. Проблемы частников могут быть подняты в ходе обсуждения, но отсутствуют в проекте финальных решений. («ЭНЕРГЕТИКОВ ОТКЛЮЧАЮТ ОТ ДЕНЕГ», стр. 1 и 6).

Падение продаж автомобилей в России в марте достигло 47% — это хуже, чем ситуация на рынках еврозоны и США. Производители уже открыто говорят, что мер, принимаемых властями для спасения авторынка, недостаточно. Для стимулирования продаж машин в России может быть введено подобие утилизационной премии, работающей в Европе, когда государство доплачивает частному лицу за то, что он купил новый автомобиль взамен старого. Это мера вернула к росту рынки Германии и Франции, но сработает ли она в России, неизвестно. («АВТОРЫНОК СЪЕХАЛ НА ОБОЧИНУ», стр. 1 и 6).

Рейтинг мэра Москвы Юрия Лужкова, согласно мартовскому опросу "Левада-центра", упал до рекордных 41%. Москвичи сегодня больше всего озабочены ростом коммунальных платежей и цен на товары первой необходимости, виня в этом столичные власти. Социологи уверены, что все руководители субъектов федерации служат "как бы громоотводами для недовольства населения". («МОСКВИЧИ УЦЕНИЛИ РАБОТУ ЮРИЮ ЛУЖКОВА», стр. 3).

Президент США Барак Обама завершил свое большое зарубежное турне, финальным пунктом которого стал незапланированный визит в Багдад. В иракской столице Барак Обама подтвердил готовность вывести весь контингент США из Ирака к 2011 году. Между тем, несмотря на падение уровня насилия, ситуация в стране чревата новыми конфликтами между враждующими общинами и властными группировками, грозящими перечеркнуть политические достижения последних лет. («БАРАК ОБАМА РАССТАВИЛ ТОЧКИ НАД ИРАКОМ», стр. 4).

Председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин во вторник открыл в Санкт-Петербурге цикл публичных дискуссий "Сенатские чтения", посвященных обсуждению идей и задач правового государства, в частности, в условиях экономического кризиса. Первая дискуссия свелась к лекции господина Зорькина, в которой он защитил "элементы авторитаризма, присутствующие в управлении страной". («КОНСТИТУЦИОННАЯ СИМФОНИЯ», стр. 2).

Высший арбитражный суд (ВАС) может поддержать попытки Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ограничить взимание розничными сетями с поставщиков многочисленных платежей и бонусов, без которых товар не может попасть в магазины. В пользу ФАС может быть решено дело, в котором крупным торговым сетям предписано исключить из договоров с контрагентами подобные условия. ФАС считает, что из-за них растут цены на товары. Ритейлеры, напротив, уверены, что цены вырастут как раз в случае отмены платежей с поставщиков. («ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РАССТАВЛЯЕТ СЕТИ ДЛЯ РИТЕЙЛЕРОВ», стр. 5).

Как и писал Ъ", "Полиметалл" договорился о покупке у структур Льва Леваева месторождения Сопка Кварцевая. Однако заплатит "Полиметалл" за актив не деньгами, а 3,2% собственных акций текущей стоимостью $67 млн. Компания уже второй раз оплачивает покупку своими акциями — это позволяет ей покупать активы, не увеличивая общий долг. («ЛЕВ ЛЕВАЕВ ОТЛОМИЛ КУСОК «ПОЛИМЕТАЛЛА», стр. 7).

Начни день с «Коммерсанта»!

"