Posted 9 апреля 2009,, 23:09

Published 9 апреля 2009,, 23:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Олег Сафонов принял участие в видеоконференции, которую провел Президент Дмитрий Медведев

9 апреля 2009, 23:09
Полпред решил проводить прием граждан уже с этого месяца

ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов принял участие в видеоконференции, которую провел Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Об этом сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте миграционной и информационной политики полпредства.
По словам Олега Сафонова, на территории Дальнего Востока уже созданы общественные приемные Президента, а сам полпред, по поручению главы государства, будет также проводить приемы граждан в различных субъектах федерации округа.
«Мы с вами были свидетелями и участниками нового формата общения 21 века. Одно дело – когда забюрократизированная государственная машина общается через бумаги, а другое дело - когда любой гражданин может донести до Президента России свою боль и тут же в режиме «он-лайн» получить ответ на стоящие перед ним вопросы. Уверен, что для всех регионов России, а для Дальнего Востока в особенности, для жителей Курильских островов, для Сахалинской области, сегодня такое общение вживую с Президентом – несомненный плюс. Думаю, что такую практику Президент будет продолжать. Поручения, данные Президентом, о создании общественных приемных уже выполнены в Дальневосточном федеральном округе. Я тоже начну проводить приемы граждан буквально с этого месяца. Это очень эффективное, современное средство общения для того, чтобы чувствовать обратную связь», - сказал полпред журналистам по итогам видеоконференции.
В ходе видеоконференцсвязи Президент Российской Федерации поручил полпреду Олегу Сафонову взять под личный контроль решение вопросов властями Сахалинской области по обеспечению жильем сотрудников больниц на островах Итуруп и Кунашир.
«Вы знаете, что сейчас реализуется федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Курильских островов Сахалинской области. Хочу сказать, что ее финансирование идет. Первый этап профинансирован на 94%, второй – на 84%. Проблема характерна для всего региона и состоит в том, что реально деньги начинают поступать нам в третьем - четвертом кварталах. Это очень поздно, так как на Дальнем Востоке строительный сезон очень короткий из-за продолжительной зимы. Мы должны продумать вместе с федеральным центром механизм, чтобы средства поступали в первом квартале, чтобы провести соответствующие конкурсы, тендеры, заключить договоры с подрядчиками. С этим предложением мы обязательно будем выходить в Правительство, по линии Администрации Президента будем поднимать этот вопрос», - отметил полпред.

"