Posted 10 апреля 2009,, 00:58

Published 10 апреля 2009,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского потребовала прекратить полномочия осужденного депутата

10 апреля 2009, 00:58
Прокурорской проверкой установлено, что осужденный депутат Владимир Тегай продолжает осуществлять свои депутатские полномочия

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой города Петропавловска-Камчатского в ходе проведения проверки соблюдения требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что 12 января вступил в законную силу обвинительный приговор, вынесенный Петропавловск-Камчатским городским судом Камчатской области в отношении Тегая Владимира Алексеевича, являющегося депутатом городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа.
Как установил суд на игровой детской площадке, расположенной по ул. Заводской в городе Петропавловске-Камчатском, по указанию осужденного были изготовлены и смонтированы футбольные ворота, которые не отвечали целому ряду требований ГОСТ и не были прикреплены к земле. Проект на изготовление и установку футбольных ворот отсутствовал. Кроме того, непосредственный изготовитель ворот не обладал специальными знаниями для проведения данных работ.
Указанное привело к тому, что 19 июля 2007 во время игры детей на детской площадке, произошло опрокидывание футбольных ворот на 12-летнего подростка. В результате падения ворот ему причинены телесные повреждения, от которых наступила смерть ребенка.
Приговором суда депутат Городской Думы Тегай В.А. признан виновным в совершении преступления, (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.
Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» депутат городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Тегай Владимир Алексеевич, несмотря на вступивший в законную силу обвинительный приговор, продолжает осуществлять свои депутатские полномочия.
В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурором города председателю Думы Петропавловск-Камчатского городского округа внесено представление с требованием устранить нарушения закона.

"