Posted 10 апреля 2009,, 04:06

Published 10 апреля 2009,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

«Социальная гостиная», как способ вернуться к нормальной жизни

10 апреля 2009, 04:06
В Хабаровске такие гостиные работают в 20 учреждениях образования

ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В отдельную ведомственную целевую программу в нынешнем году выделены мероприятия по укреплению семейных ценностей и поддержке детства в Хабаровске. Программа утверждена постановлением администрации города.
Одним из основных направлений является работа «социальных гостиных», работающих в учреждениях образования, и социальных клубов, созданных при муниципальных библиотеках.
Сегодня в краевом центре на базе 20 учреждений образования работают «социальные гостиные». В текущем году на оплату труда занятых в них воспитателей и социальных педагогов из городской казны выделяется пять миллионов рублей.
В пресс-службе администрации города корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали, что в Хабаровске «социальные гостиные» работают с 2006 года, тогда они были учреждены в шести школах в порядке эксперимента с целью оказания комплексной психолого-педагогической поддержки учащимся, помощи в возвращении детей, не посещающих школу, к учебе, их адаптации к жизни в обществе.
Начало было удачным – ребята, воспитание которых в семьях можно было назвать запущенным, за небольшое время буквально преобразились. После уроков они занимались с педагогами и психологами, делали домашние задания, раскрывали свои способности в кружках и секциях. Как говорят учителя, изменилось и отношение окружающих к этим детям, ведь они научились нормально общаться со своими сверстниками, педагогами, начали уделять намного больше внимания учебе, спорту, творчеству.
После эксперимента «социальные гостиные», работу которых финансирует бюджет города, стали создаваться и в других школах. И в настоящее время «социальных гостиных» занимаются триста детей, для них организовано бесплатное питание после уроков.
Что же касается социальных клубов, действующих при библиотеках, то сюда постоянно приходят более 270 подростков, которых когда-то называли «трудными». Здесь тоже главная цель – уберечь ребят от влияния улицы, занять их досуг, приучить к чтению.
Педагоги и психологи оказывают помощь не только детям, но и их родителям. Взрослым помогают в трудоустройстве, тем, кто страдает алкогольной зависимостью, оказывают содействие в кодировании. Как показывают результаты, в прошлом году более чем у половины ребят, посещающих социальные клубы и гостиные, улучшились взаимоотношения с родителями, мамы и папы стали более ответственно относиться к воспитанию своих детей.
Помимо этого направления, в программе отражены мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей – это организация работы по награждению Почетным знаком мэра города «За заслуги в семейном воспитании», проведение акции «Это мой ПАПА!» и праздников, посвященных Дню матери и Дню семьи, чествования трудовых династий. В программу также вошли мероприятия по оказанию помощи юным хабаровчанам их неблагополучных семей – в их числе проведение комплексной межведомственной операции «Подросток», акций «Помоги собраться в школу» и «Гарантия права на общее образование – каждому подростку».

"