Posted 10 апреля 2009,, 03:04

Published 10 апреля 2009,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Хабаровске обсуждают пути помощи семьям и детям, оказавшимся в трудном положении

10 апреля 2009, 03:04
Семинар проводят представители Национального фонда защиты детей от жестокого обращения

ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Семинар по улучшению помощи семьям и детям, находящимся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, проходит в Хабаровске. Его участниками стали педагоги, психологи, социальные работники, специалисты секторов по работе с неблагополучной семьей, органов опеки, представители правоохранительных органов.
Провести этот обучающий семинар представителей Национального фонда защиты детей от жестокого обращения заставило участившееся в последние годы жестокое обращение с детьми.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, участники работали по трем направлениям – рабочие группы по работе с семьями, которые находятся в социально-опасном положении, школьные «социальные гостиные» и социальные клубы, организованные в библиотеках.
Здесь не только слушали теоретические выкладки, но и на практике разбирали конкретные ситуации, с которыми приходится сталкиваться специалистам, работающим в этой области. К сожалению, примеры такие нашлись, и, разбирая их, члены рабочих групп пришли к единому мнению: решать эти вопросы надо в комплексе.

В качестве примера можно привести рабочую группу «Поселок Березовка», которой удалось нормализовать обстановку и даже снять с учета только в 2008 году 18 семей, 12 – вывести из острейшего кризиса.

Положительных перемен удается достичь и благодаря работе социальных гостиных. Так, в школе №39, которая находится далеко не в самом благополучном микрорайоне краевого центра, теперь нет ни одного подростка, который стоял бы на учете по правонарушениям. Более того, здесь практически не осталось детей, которых надо постоянно контролировать.

И, как считают педагоги, это – результат создания «социальной гостиной», которая работает в школе пятый год. А сегодня возможности развития помощи нуждающимся в этом семьям и детям обсуждают на практике работы социальных клубов в библиотеках города.

Семинар продлится до 14 апреля.

"