Posted 9 апреля 2009,, 21:27

Published 9 апреля 2009,, 21:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В нынешнем году перепись населения проводится сразу в нескольких странах СНГ

9 апреля 2009, 21:27
В России перепись пройдет в 2010 году

МОСКВА. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках Всемирной программы переписей населения, осуществляемых Организацией Объединенных Наций, предусмотрено создание базы данных населения земного шара, что позволит международным организациям действовать более эффективно по самым различным аспектам сотрудничества: планирования национальной политики и распределе¬ния ресурсов, проведения исследований и осуществления сопоставимости национальных и международных данных.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Федеральном пресс-центре "Перепись-2010", в Казахстане перепись прошла с 25 февраля по 6 марта. В соседней Киргизии – почти сразу же за ней – с 24 марта по 2 апреля. До конца года пересчитают своих жителей в Азербайджанской Республике (с 13 по 22 апреля) и Республике Беларусь (в октябре). В России, как уже известно, перепись пройдет в октябре 2010 года. В том же году проведут перепись Грузия и Таджикистан, Армения и Украина присоединятся к ним уже в 2011 году.
А у России и Казахстана даже девизы переписи оказались одинаковыми: у нас - «России важен каждый», а у соседей - «Каждый важен!». Жителям Казахстана задавали вдвое больше вопросов, чем будут спрашивать у россиян. Переписной лист состоял из 45 вопросов, ответы на которые станут незаменимым пособием государственным органам при составлении бюджета, при планировании рынков труда и жилья, в транспортной политике, в электроэнергетике, в сфере социального обеспечения, здравоохранения, образования, в области языковой и религиозной политики. В анкете 10-летней давности таких вопросов было всего 18. Но казахские статистики уверены, что большого труда заполнение новых анкет не составит, а эффект получится большой.
У Киргизии, имеющей дефицитный бюджет и испытывающей сильный недостаток средств, был соблазн перенести перепись на «лучшие времена». Тем не менее, перепись все-таки прошла. Правда, все расходы по обучению переписчиков в республике и повышению их квалификации взял на себя Фонд народонаселения ООН (UNFPA). Но все равно, основные расходы были оплачены из республиканского бюджета. В Киргизии, кстати, одной из немногих стран СНГ, участие в переписи является обязательным, причем, как для граждан страны, так и для иностранцев, которые находятся на ее территории. За уклонение от участия в переписи граждане могут быть привлечены к административной ответственности.
Если же говорить о плюсах и минусах проведения переписи в нашей стране в экономическом отношении, то на одной чаше весов окажется часть уже затраченных на подготовку переписи бюджетных средств, а на другой – получение бесценной информации. А она, как известно, необходима и государственным органам для планирования бюджета и проведения социально-экономической политики, и бизнесу – для уточнения качества и количества производительных сил, а также для изучения потребительского рынка. Да и общество хочет видеть свой портрет на определенный период времени, чтобы осознать, куда оно движется, стало ли оно богаче и просвещеннее или же напрасно потеряло время в своем развитии. И, надо полагать, шествие переписчиков по СНГ не оборвется на российских просторах.

"