Posted 9 апреля 2009,, 21:00

Published 9 апреля 2009,, 21:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В приграничном Хэйхэ возобновили оформление туристических паспортов для жителей других регионов Китая

9 апреля 2009, 21:00
Власти китайского города и Амурской области уверены, что это повысит интерес китайцев к туристическим маршрутам в России

БЛАГОВЕЩЕНСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В соседнем с Благовещенском городе Хэйхэ возобновили оформление туристических паспортов для жителей других регионов Китая. Торжественная церемония состоялась в рамках российско-китайской недели пропаганды приграничного туризма. Напомним, несколько лет назад правительство Поднебесной запретило выдавать действовавшие ранее временные паспорта. Это было вызвано принятием в КНР закона, запрещающего гражданам посещать игорные заведения в приграничных городах.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в правительстве области, в настоящее время запрет снят. Первыми по новым документам отправятся в Благовещенск руководители китайских турфирм. 10 апреля им представят проекты новых туристических маршрутов Приамурья. Министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области Александр Решетников напомнил зарубежным партнерам, что в конце 90-х количество российских и китайских туристов, посещавших сопредельные государства, достигало 100 тысяч человек. Он выразил уверенность, что реализация эксперимента по оформлению специальных туристических паспортов принесет свои результаты уже в ближайшее время.

"