Posted 10 апреля 2009,, 01:27

Published 10 апреля 2009,, 01:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Приморье пресечена поставка крупной партии "подозрительных" овощей

10 апреля 2009, 01:27
В отношении ООО "Лидер" возбуждено дело об административном правонарушении

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю совместно с таможенными органами пресечен ввоз свыше 4 тонн свежих овощей неподтвержденной карантинной безопасности. В отношении ООО "Лидер" возбуждено дело об административном правонарушении.
Как сообщил РИА "Восток-Медиа" помощник руководителя по связям с прессой приморского Управления Россельхознадзора Виталий Саленко, в ходе проведения фитосанитарного контроля на госгранице специалисты Полтавского пункта карантина растений Россельхознадзора совместно с таможенниками пресекли ввоз и дальнейшую розничную продажу крупной партии незадекларированных свежих овощей из Китая - свыше 4365 килограмм семян риса, кинзы зелёного лука, сельдерея, салата, петрушки и редиса, представляющих потенциальную угрозу фитосанитарной безопасности государства.
Причина - грубое нарушение правил ввоза подкарантинной продукции. Установлено, что поданные коммерсантами товаро-сопроводительные и фитосанитарные документы не соответствуют фактически ввезённому грузу. В грузовом отделении транспортного средства находилось товаров больше, чем заявлено в товаро-транспортной накладной и фитосанитарном сертификате.
По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время груз с несоответствующими российским фитосанитарным требования китайскими опасными овощами возвращён в страну-экспортёр.

"