Posted 10 апреля 2009,, 00:28

Published 10 апреля 2009,, 00:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В России экспорт вооружения, несмотря на кризис, ставит рекорды

10 апреля 2009, 00:28
Лучше всего продаются самолеты, на втором месте – техника противовоздушной обороны

МОСКВА. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В России экспорт вооружения, несмотря на кризис, ставит рекорды. Лучше всего продаются самолеты, на втором месте – техника противовоздушной обороны. В сложной финансовой ситуации экспортные доходы стали существенной поддержкой госказны. Об этом заявил гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин.
В интервью «Российской газете» он заявил, что в 2008 году по уровню продаж на первом месте шла авиация, 56 процентов. На втором - техника ПВО, 17 процентов. Затем - вооружение для Cухопутных войск - 15 процентов, техника ВМФ - 9 процентов. И прочее - 3 процента.
Больше половины оружейного экспорта приходится на вооружение и военную технику, около одной пятой занимают запчасти и агрегаты, затем - оборудование и комплектующие и, наконец, работы и услуги.
Если раньше основная часть сделок приходилась на Индию и Китай (до 80 процентов), то в прошлом году российские оборонщики более активно осваивали уже и другие рынки. Прежде всего, это Латинская Америка. Были подписаны контракты с Венесуэлой, Мексикой, Перу, Колумбией, Бразилией. Есть хорошие предпосылки для экспорта оружия в Боливию, Уругвай, Эквадор. Продолжаем работать и с Юго-Восточной Азией - Вьетнамом, Индонезией, Малайзией, а также со странами Ближнего и Среднего Востока. В Северной Африке приличный объем заказов выполняется для Алжира.
«Мы серьезно изменили бизнес-концепцию. Если раньше стремились продавать военную технику как таковую, то теперь задача - предоставить комплекс услуг: производство-обслуживание-ремонт и даже утилизацию. Создаем ремонтные базы, сервисные и учебные центры, обеспечиваем модернизацию. В мае 2008 года холдинг "Вертолеты России" подписал с китайцами меморандум о намерениях по созданию сервисного центра в Китае. На очереди - Индия, Словакия, Ближний Восток», - отметил Исайкин.
Много говорят о проблемах, появившихся у России в торговле оружием с Китаем, Индией и Алжиром. По мнению главы «Рособоронэкспорта», это преувеличение. Китай последние полтора десятка лет был одним из крупнейших покупателей, приобретая до половины всего нашего военного экспорта, на суммы до 2,7 млрд долларов в год. Всего же с 2001 года объем сотрудничества с КНР в военной области составил 16 млрд долларов.
В прошлом году объем снизился до 18 процентов. Но сокращение произошло потому, что значительно расширилось число стран, с которыми Россия стала торговать, что привело к снижению доли КНР. Во всяком случае первый большой контракт нового года заключен именно с КНР. Мы поставим более сотни авиадвигателей для оснащения самолета J-10. На подходе еще несколько контрактов.
Это могут быть ограниченные партии - военно-морская техника, системы ПВО, боевые самолеты.
"Рособоронэкспорт" и РСК "МиГ" предлагают индийским ВВС МиГ-35. Этот контракт готовился с учетом всех пожеланий индийской стороны. По оценкам зарубежных экспертов, стоимость контракта может составить 10 млрд долларов. Недавно заключили большой контракт на поставку индийцам 80 транспортных вертолетов Ми-17В-5.
Вместе с тем уже сейчас отмечаем активные попытки США и ведущих стран Европы прорваться на индийский рынок. Именно потому вместо поставок вооружения все чаще Россия предлагает совместные разработки и научные исследования, передачу технологий и развертывание в Индии производства по лицензиям. Уже ведется сборка самолетов Су-30МКИ, танков Т-90С, индийцам переданы технологии производства авиадвигателя РД-33 серии 3. Наиболее показательный пример - совместная разработка и производство противокорабельной ракеты "БраМос".
Есть совместное создание среднемагистрального транспортного самолета двойного назначения (МТА), которое ведется с разделением технических и финансовых рисков. Запущенный в серию, МТА заменит стоящие на вооружении ВВС Индии американские С-130 и советские Ан-12. Индийцы уже подтвердили готовность закупить 45 самолетов с опционом на закупку еще 45.
И, конечно же, совместное производство самолета 5-го поколения, в котором предполагается использовать технологию "стелс". По заявлению маршала авиации Индии Фали Хоми Мейджора, этот истребитель должен совершить первый полет в 2015 году. Но, возможно, и раньше.
Из-за мирового финансового кризиса трясло крупнейшие западные холдинги, структуры со столетней историей объявляли себя банкротами. "Рособоронэкспорт" же установил в 2008 году очередной рекорд: поставил продукции на 6,725 млрд долларов. А экспортный объем заказов увеличен до 27 млрд долларов.
В итоге среди мировых экспортеров вооружения и военной техники Россия занимает прочное второе место, значительно опережая ведущие европейские страны.
Хиты продаж:
Су-30 МКИ - истребитель поколения "4+" - стал первым в мире экспортным самолетом, оснащенным двигателем с управляемым вектором тяги. Создан совместно с индийцами, которые рассматривают его как основную ударную силу своих ВВС на ближайшие десятилетия. Известен еще и тем, что в трех из четырех боев одержал победы над американскими F-15 из 3-го воздушного крыла базы ВВС США в Элмендорфе, штат Аляска.
Дизель-электрическая торпедная подводная лодка проекта 636 "Варшавянка" класса "Кило" считается одной из самых малошумных в мире. Субмарины этого класса предполагалось строить на экспорт в страны Варшавского договора, отсюда и название. Строительство кораблей проекта 636 началось с середины 1990-х гг. Круг покупателей - от Индии и Китая до Польши и Румынии. Модернизация и принятие на вооружение комплекса противокорабельных крылатых ракет значительно расширили их боевые возможности.
Ракетно-пушечный танк Т-90С (первоначальное название "объект 188") создан в конце 1980-х - начале 1990-х гг. в КБ "Уралвагонзавода" (Нижний Тагил). Принят на вооружение в 1992 г. Имеет традиционный для российских танков малый вес, малые габариты, мощное вооружение и высокую мобильность. При его разработке были использованы лучшие конструктивные решения танков Т-72 и Т-80. Экипаж - 3 человека. Всего выпущено около 1000 машин, свыше половины из которых поставлены в Индию, Алжир и Саудовскую Аравию.