Posted 10 апреля 2009,, 06:13

Published 10 апреля 2009,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Владимир Пехтин прокомментировал законопроект о снижении минимальной численности партий

10 апреля 2009, 06:13
«Сейчас в нашей стране взят курс на демократизацию общества», - утверждает депутат

МОСКВА. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин прокомментировал для журналистов принятый во втором чтении законопроект о поэтапном снижении численности политических партий:
«Законопроект предусматривает два момента. Первый – собственно уменьшение порога численности партий сначала до 45 тысяч в 2010 году, а с 2012 года – до 40 тысяч человек. Второй момент – закрепление в уставе партии положения о ротации партийных руководителей.
Сейчас в нашей стране взят курс на демократизацию общества. Проводится масштабная политическая реформа, и большое внимание уделяется повышению роли политических партий. Мы стараемся максимально устранить различные барьеры, дискриминацию в отношении партий. Цель существования любой партии – представлять интересы избирателей, и несовершенство законодательства этому препятствовать не должно. Норма о снижении численности призвана, в первую очередь, облегчить жизнь молодым партиям, которые еще находятся на стадии становления, и пока не имеют большого количества сторонников. Они смогут участвовать в политическом процессе наряду с более зрелыми партиями.
Что касается ротации, решение о том, каким образом она будет производиться, каждая партия будет для себя решать самостоятельно. Уверен, что для партий эта норма будет работать в плюс, ведь она подразумевает регулярное кадровое обновление и снижение бюрократизации партийного аппарата. Отсюда – большая гибкость и мобильность партий и повышение эффективности их работы».

"