Posted 9 апреля 2011,, 23:19

Published 9 апреля 2011,, 23:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Приморцы собрали почти 500 тысяч рублей в помощь Японии

9 апреля 2011, 23:19
Эти деньги пойдут на поддержку Православных общин в стране Восходящего солнца

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 467, 5 тысяч рублей собрали на сегодняшний день прихожане приморских храмов, чтобы поддержать Православные общины в Японии, население которой страдает от последствий стихийных бедствий, экономического и экологического кризиса.

По уточненным данным, в храмах Центрального благочиния было собрано 151 тыс. рублей. В храмах Северного благочиния - 66 тыс. рублей. В храмах Западного благочиния - 57 тыс. рублей. В храмах Южного благочиния - 83, 5 тыс. рублей. В храмах Восточного благочиния - 34, 5 тыс. рублей.
«Всех прихожан хочется поблагодарить за отзывчивость! Ведь даже скромная лепта вносится во славу Божию, - подчеркнула специалист епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Инна Чистякова. - Не могу не отметить соборы Владивостока: так, в Покровском кафедральном удалось собрать 52, 5 тыс. рублей, а в Свято-Никольском кафедральном - 43, 5 тысячи. По краю особую активность проявил священник из Восточного благочиния протоиерей Николай Хоменко, он окормляет сразу четыре прихода: в городе Арсеньеве, сёлах Яковлевке, Новосысоевке и Варфоломеевке. Так вот, отцу Николаю удалось собрать пожертвований на сумму 16, 5 тыс. рублей!»
Также поступили средства из монастырей: Марфо-Мариинская женская обитель пополнила благотворительную копилку на 21 тыс. рублей, а Рождество-Богородицкий женский монастырь в Линевичах собрал 30 тыс. рублей. Всего же из монастырей епархии пришла помощь в размере 75 тыс. рублей.
«Хочу заметить, что жителей Приморья вообще отличает милосердие. Летом 2010 год мы уже проводили сбор средств - в помощь пострадавшим от лесных пожаров. И тогда было пожертвовано не меньше! Но та помощь собиралась для своих, для россиян. А сегодня приморцы показали, что готовы поддержать в беде и братьев по вере, проживающих в другой стране - соседней Японии», - считает руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько.

По материалам пресс-службы Владивостокской епархии


"